Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.10.2022 12:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели среди нас

Фото из семейного архива Петровых

В Сясьстрое случился очередной пожар — сгорел частный дом. К счастью, обошлось без жертв. А избежать страшной трагедии удалось благодаря своевременным действиям соседей, в частности десятилетней Вероники Петровой.

19 октября в районе шести часов вечера на ул. Весенней загорелся дом. Это первой заметила соседская девочка. Что стало причиной пожара – не столь важно. Важно, что жизнь 85-летней женщины была спасена. Не зря Леноблпожспас регулярно проводит со школьниками занятия по профилактике пожаров, где инструкторы учат, как правильно действовать в случаях обнаружения огня. Однако не все могут применить полученные знания на практике.

«Папа вызвал сразу пожарную службу и пошёл к горящему дому. Я ему закричала, что там живёт очень старенькая бабушка, и тогда папа туда побежал», — рассказала девочка.

Правильное поведение героини нашей истории достойно похвалы: если бы Вероника не заострила внимание, что в доме живёт старенькая бабушка, взрослые не стали бы ломиться в дом. На тот момент пожилая женщина находилась в шоковом состоянии, когда она наконец-то открыла дверь, огонь уже охватил весь чердак. «Не вышла бы сама точно», — говорят очевидцы.

Несомненно, в спасении пенсионерки огромная заслуга папы девочки Максима Петрова и соседа Станислава Свинцицкого. Ведь выбраться из дома ей помогли именно они.

Хвалят свидетели происшествия и пожарных, которые приехал на вызов: «Сработали очень слаженно и сделали всё профессионально». Действительно, подготовка к тушению у пожарных расчётов 121 и 148 пожарных частей Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы заняла меньше минуты. Огнеборцам удалось потушить разгоревшееся пламя, пока оно не перекинулось на соседние дома.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.