Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.10.2022 15:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2022 г.

В повестке – мобилизация

Автор: Игорь Бобров

На очередном заседании Общественной палаты ВМР рассмотрен самый острый на сегодняшний день вопрос о ходе частичной военной мобилизации (ЧВМ) в Волховском районе. Для предметного всестороннего освещения и обсуждения темы в заседании приняли участие военный комиссар по Волховскому и Киришскому районам Дмитрий Тетёркин, заместитель главы районной администрации по безопасности Александр Сафонов, глава Волховского муниципального района Александр Налётов.

Президент России называет ошибки в проведении мобилизации «бестолковщиной», а на местном уровне их как бы не существует. На федеральном и региональном уровнях открыто называются цифры потерь, количество мобилизованных и добровольцев, в районе они по-прежнему засекречены.

С актуальной информацией о ходе ЧВМ в районе перед общественниками выступил Д.В. Тетёркин:

- Согласно указу Президента РФ, с 21 сентября в России началась частичная военная мобилизация. С 23 сентября в Волховском районе стали отправлять резервистов, указанных категорий – рядовых, сержантов и прапорщиков запаса до 35 лет, служивших и не служивших офицеров – до 45 лет.

В реализации мобилизационного задания военкомат работает в тесном взаимодействии с районной администрацией и правоохранительными органами. Не секрет, что на начальном этапе в стране и в Ленинградской области имели место всевозможные акции протеста и преступные действия террористического характера. В Ломоносовском районе подожгли здание во дворе военкомата, был осуществлён изощрённый, тщательно подготовленный поджог одного из кабинетов военкомата Кировского района, и ещё ряд военкоматов подверглись нападениям. В одном военкомате произошло покушение на военкома: призывник стрелял в него из охотничьего ружья, офицер получил тяжёлое ранение, чудом выжил после операции. Поэтому на полицию и Росгвардию возложили обязанности по круглосуточной охране военных комиссариатов.

Наша работа по призыву ведётся 24 часа в сутки. Председателем призывной комиссии является глава местной администрации Алексей Викторович Брицун, заместитель председателя – военный комиссар, в состав комиссии входят руководители районных силовых структур и представитель районной системы здравоохранения.

Медицинское обследование мобилизованных в военкомате не предусмотрено. Граждане, оповещённые накануне повесткой, прибывают с утра и в этот же день в составе команды отбывают в воинскую часть. Призывник, имеющий на руках медицинские документы, свидетельствующие о невозможности прохождения службы по состоянию здоровья, предъявляет их приглашённому врачу, который даёт заключение, может ли гражданин служить или нуждается в обследовании. Немногочисленные случаи, когда ребят по медицинским показаниям отсеивали на начальной стадии, у нас были.

Призванные в рамках частичной мобилизации имеют те же гарантии, что и контрактники. В зависимости от звания, должности, срока службы им производится все соответствующие выплаты. При участии в специальной военной операции они получают статус ветерана боевых действий. В течение месяца проходит боевое слаживание, обучение, в случае необходимости, новой воинско-учётной специальности и/или восстановление прежних навыков службы, после чего отбывают на границу вновь приобретённых территорий для усиления и поддержания там порядка.

По поручению председателя районной призывной комиссии мы с Александром Евгеньевичем Сафоновым выезжали в воинскую часть, встречались с волховскими ребятами, записали их нужды. Озвученные проблемы носят частный, бытовой характер. По общему признанию, условия жизни там нормальные, кормят очень хорошо, экипированы полностью, всем выданы два, летний и зимний, комплекта формы. При убытии к месту проведения СВО, будут выданы дополнительные спецсредства: бронежилеты, каски, спальные мешки, которые в данный момент не нужны.

Ребята из Волховского района обратились с просьбой донести до родителей и земляков информацию, что, вопреки различным фейковым вбросам, никто из них в землянках не живёт и собаками не питается. Условия совершенно нормальные, настроение боевое.

Необходимо отметить, что закон разрешает службу в качестве добровольцев и гражданам старше 35 лет, таких у нас также достаточно. Участие в СВО людей с правильным настроем и боевым опытом только приветствуется.

Каждый день, лично провожая призывников и добровольцев, мы просим их постоянно быть на связи с родственниками. Поначалу, когда идёт процесс привыкания, парни домой звонят ещё регулярно, а когда они обживаются, заводят новых товарищей, входят в армейский ритм, решают, что всё у них в порядке и домой можно не звонить.

Всё, что касается специальной военной операции, является военной тайной и засекречено даже от меня. Военком выполняет свою задачу и не обладает информацией о месте нахождения, условиях службы человека и т.п., соответственно не может ответить родственникам на эти вопросы. Призывники сами должны быть на постоянной связи со своими семьями, дабы не давать поводов для беспокойства родным и близким.

По окончании выступления Д.В. Тетёркин и А.Е. Сафонов ответили на многочисленные вопросы общественников. Одним из первых прозвучал вопрос о возможности посещения представителями Общественной палаты какой-либо воинской части, где проходят службу призывники и добровольцы из Волховского района. Это необходимо, в первую очередь, для актуального, объективного и полноценного информирования населения через местные СМИ, заметил член ОП Сергей Акулишнин.

- Мобилизация – не публичное мероприятие, и никто не готов организовывать и водить экскурсии по воинским частям, — отреагировал военком. – Но военнослужащих можно навещать за пределами КПП и получить от них исчерпывающий объём информации об условиях прохождения службы.

Дмитрий Валерьевич Тетёркин выразил готовность предоставить контактные телефоны для предварительной договорённости с командирами.

На вопрос оформления призывниками генеральных доверенностей вместе с военкомом ответил член Общественной палаты и Волховской городской коллегии адвокатов Николай Соколов: «Нотариусов обязали принимать призывников без очереди и работать в выходные дни. Они работают».

«Что касается взаимодействия с банками, в частях мобилизованные имеют возможность выхода за территорию и лично решить все свои вопросы. Командиры частей прямо заинтересованы в отсутствии проблем с отсрочкой кредитов, ипотек и прочих финансовых вопросов у своих подчинённых, — добавил Тетёркин. – То же касается и банковских карт на получение положенных выплат. По желанию получателя выплат, их можно оформить на любое лицо, или оформить на себя и передать родственникам. Практически все случаи с задержкой выплат связаны с неправильным указанием каких-либо сведений самими военнослужащими. Но такое случается нечасто, и всё легко решается в рабочем порядке».

По словам выступавших, претензий со стороны губернатора к организаторам частичной военной мобилизации в Волховском районе нет. Все замечания, выявленные на начальном этапе мобилизации, устранены.

По поводу случаев неправомерного призыва по возрасту прозвучали следующие разъяснения:

- В начале ЧВМ призыв осуществлялся по прежним требованиям к возрастному цензу – от 21 до 50 лет. После последовавших изменений, из воинской части были возвращены двое жителей Волховского района старше установленных 35 лет.

Отдельным предметом разговора стали многочисленные фейки, преимущественно в Интернете, о «грубых» нарушениях в процессе призыва, «голодающих, раздетых и разутых» призывниках…

«Нужно понимать, что сегодня против нас по многим, если не по всем направлениям ведётся информационная война, к которой мы оказались не готовы, – признал Дмитрий Тетёркин. – Ни о каких личных закупках одежды, обуви, аптечек призывниками речь не идёт. Всем, что положено, призывник обеспечивается своевременно и в полном объёме. Иметь или получить какие-то дополнительные вещи не возбраняется, но это совсем не то, о чём пишут паникующие блогеры».

По этому вопросу участники заседания высказали ряд критических замечаний, отметив в частности, что излишняя и неуместная закрытость темы и порождает всевозможные слухи и откровенные измышления. Это касается как всех сторон жизни общества, так и конкретной темы – частичной военной мобилизации. Президент России называет ошибки в проведении мобилизации «бестолковщиной», а на местном уровне их как бы не существует. На федеральном и региональном уровнях открыто называются цифры потерь, количество мобилизованных и добровольцев, в районе они по-прежнему засекречены.

Вторым вопросом Общественная палата заслушала информацию представителей группы «Мобилизация Волхов» и благотворительного фонда «Волховский Фронт» о сборе и передаче военнослужащим гуманитарной помощи.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.