Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.10.2022 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2022 г.

Нотариус – это гарант соблюдения закона

Может ли обычный юрист заменить нотариуса, как обезопасить себя при продаже недвижимости, вступлении в наследство и иных юридически значимых сделках? На эти и другие вопросы, касающиеся особенностей оформления важных документов, которые призваны обеспечить гражданам государственную защиту, отвечает Президент Нотариальной палаты Ленинградской области Елена Москаль.

- Елена Федоровна, для начала давайте попробуем разобраться, кто такой нотариус и зачем он нужен? Насколько я понимаю, это, прежде всего, человек с юридическим образованием.

- Да, фактически нотариус — это юрист. Но — юрист, который обладает специальными, углубленными, знаниями в области гражданского, семейного, наследственного права, что позволяет ему защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц. Надо знать, что нотариус уполномочен на эти действия государством. То есть он выступает гарантом соблюдения закона. И этим практически все сказано.

В принципе, как и во многих профессиональных сферах, область знаний может быть одна, в нашем случае — юриспруденция. Вы понимаете, что с юридическим образованием можно работать, например, следователем, а можно нотариусом. Но для обоих случаев одного образования мало, нужно еще пройти много этапов.

Поэтому, обращаю внимание, что не каждый юрист может стать нотариусом, но каждый нотариус – это юрист с высшим образованием.

- Предполагаю, что стать нотариусом непросто...

- Верно. Во-первых, помимо высшего юридического образования, требуется стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Затем нужно сдать экзамен на стажировку и пройти год стажировки в нотариальной конторе, по итогам которой сдается квалификационный экзамен. Потом несколько лет проработать в должности помощника нотариуса и набраться опыта. И только после всех этих этапов помощник может претендовать на должность нотариуса.

Во-вторых, существует квота на количество нотариусов в каждом регионе. Например, на территории Ленинградской области нотариальную деятельность осуществляют 87 нотариусов. Назначение на должность нотариуса происходит по итогам конкурса на вакантное место.

- Кто и как определяет численность нотариусов? Насколько я знаю, нотариусы не являются госслужащими.

- Все верно, нотариусы занимаются частной практикой и сами обеспечивают свою работу. Но еще раз подчеркну: все нотариусы совершают нотариальные действия от имени государства. Это важно! Государство уполномочило нотариусов выполнять нотариальные действия.

При этом численность нотариусов в субъекте РФ определяется органом государственной власти данного субъекта. Квота прописывается в законе или ином нормативном правовом акте. И тут имеют значение такие показатели как численность населения, количество совершаемых нотариальных действий, удаленность населенных пунктов, наличие не менее двух нотариусов в каждом нотариальном округе и, конечно же, возможность обеспечения самофинансирования нотариальной деятельности.

Наша деятельность регулируется основами законодательства РФ о нотариате (далее Основы), и мы не можем как–то «обходить» статьи или сами что-то придумывать. Все действия, полномочия, правила прописаны. Даже стоимость услуг нотариуса регулируется Основами и Налоговым кодексом. Нотариусы сами ничего не назначают. Они несут имущественную ответственность за все свои действия.

В Основах четко прописано, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Мы стоим на страже законных интересов граждан. Нотариус – это гарант соблюдения закона.

  • Нотариус выполняет действия, правом совершать которые его наделило государство. За любую ошибку нотариус отвечает своей репутацией, имуществом и своей должностью. При обращении к нотариусу у гражданина есть гарантии, что: а) все будет сделано по закону, нотариус проведет полную проверку документов; б) если нет, то нотариус за это понесет ответственность — от дисциплинарной до уголовной.

- Сегодня многие сделки совершаются в простой письменной форме. Закон делать это не запрещает. И все же — в каких ситуациях ни в коем случае нельзя обойтись без нотариуса?

- Есть случаи, предусмотренные законом. Например, при удостоверении завещания, при оформлении наследственных прав после смерти наследодателя. В таких ситуациях удостоверение документов нотариусом обязательно.

Также не обойтись без нотариуса при заключении брачного договора, согласия об уплате алиментов, при совершении сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних и недееспособных, при продаже долей в праве собственности на объекты недвижимого имущества.

В ряде случаев, например, при продаже целого объекта недвижимости, гражданину не обязательно идти к нотариусу, но нельзя забывать, что именно нотариальное действие может защитить гражданина и его имущество.

В жизни случаются разные ситуации. Так что лучше перестраховаться.

- А есть какие-то «альтернативные» организации, куда также можно обратиться для решения своего вопроса?

- Да, есть, конечно, организации, специалисты. Но учтите: туда не во всех случаях можно обратиться. Потому что некоторые полномочия есть только у нотариуса.

И нужно понимать, что этих специалистов вы никак не проверите: насколько они компетентны, не возьмут ли они лишних денег, а может, это вообще шарлатаны. Государство их деятельность не контролирует, цены на услуги — тоже. Тут вопрос ответственности, цены и надежности, скажем так. Стоит ли рисковать?

Мы уже говорили, что нотариус выполняет действия, правом совершать которые его наделило государство.

- Елена Федоровна, а Вы сами сталкивались с горе-юристами, которые обирают граждан, фактически не оказывая им реальной помощи?

- Я — нет. А вот в личной практике моего коллеги была такая история. К нему приходит девушка, ей нужно было вступать в наследство. Кладет на стол два заявления: одно — на имя вообще другого нотариуса Ленинградской области (который уже не работает 9 лет!) об открытии наследственного дела, а второе — запрос в банк о наличии счетов.

И вот за эти две бумажки девушка заплатила около 20 тысяч рублей неким консультантам по юридическим вопросам, которые даже не удосужились проверить, действует нотариус или нет.

Мой коллега ей объяснил, что для открытия наследственного дела необходимо новое заявление, потому что оно на имя нотариуса, который не работает. И заявление такое у нотариуса стоит всего лишь одну тысячу рублей. А запрос о наличии счетов нотариус делает при подаче заявления, за это отдельно платить вообще не надо было. Нотариус все делает в рамках «одного окна»: осуществляет проверку наличия дел, направляет запросы в банк, ЗАГС, Росреестр и другие организации.

Конечно, девушка очень расстроилась, что такую сумму потеряла, попросила мужу не говорить. И вряд ли она возместила свои денежные потери в этой ситуации.

- Как избежать таких ситуаций?

- На самом деле все очень просто — обратиться к нотариусу. Консультация у любого нотариуса бесплатная!

Нужно просто позвонить в любую нотариальную контору вашего района Ленинградской области и записаться на консультацию. Лучше взять с собой документы, чтобы нотариус сразу все проверил. Нотариус даст рекомендации, скажет, какие еще документы будут нужны, сориентирует по срокам и стоимости, разъяснит законы, если гражданин чего-то не знает. Если дело решается по территориальности, то скажет, к какому нотариусу обратиться за совершением конкретного нотариального действия.

Можно позвонить в Нотариальную палату Ленинградской области в рабочее время и задать вопрос, можно написать в наши соцсети или на официальный сайт Нотариальной палаты Ленинградской области.

Понимаете, нотариус делает все, чтобы сделка была надежная. Вот, покупает человек квартиру, приходит к нотариусу. Он делает выписку из Росреестра и узнает, что квартира в залоге. А заключил бы этот человек договор в простой письменной форме без участия нотариуса – могло бы так случиться, что не было бы ни квартиры, ни денег.

Вообще, мы с радостью вступаем в диалог, отвечаем на вопросы граждан. Часто проводим дни юридической помощи и открытые консультации. Все это позволяет избежать вот таких вот неприятных ситуаций и уберечь граждан от опасных сделок и обмана.

- Вот Вы говорите, что стоимость услуг нотариуса четко прописана. Получается, что в России везде цены одинаковые?

- И да, и нет. Сейчас объясню. Есть госпошлина, то есть тариф, установленный государством. Это фиксированные суммы, одинаковые на всей территории РФ. Например, удостоверение простой доверенности – 200 рублей.

Еще есть услуги правового и технического характера, в них входят анализ документов, копий, изготовление электронных документов и так далее. Все перечислять не буду, это также все прописано. Как раз стоимость услуг правового и технического характера отличается в регионах. В любом случае максимально допустимые пределы устанавливаются Федеральной нотариальной палатой.

Полный перечень услуг и их стоимость находятся в открытом доступе на сайте Нотариальной палаты Ленинградской области и во всех нотариальных конторах.

- А есть какие-то льготы?

- Да, конечно. В Налоговом кодексе РФ есть списки категорий лиц, для которых установлены льготы. Это, конечно, в первую очередь, слабозащищенные слои населения: пенсионеры, ветераны, инвалиды I и II групп и так далее.

- Как узнать, к какому нотариусу обращаться? Где можно найти адреса и телефоны?

- Можно обратиться к любому нотариусу, но есть случаи, когда — согласно законодательству РФ и субъектов РФ — нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

В данном случае нужно просто позвонить в Нотариальную палату и уточнить. Адреса и телефоны нотариусов можно найти на официальном сайте Нотариальной палаты Ленинградской области.

Стоимость некоторых услуг в Ленинградской области: доверенность: 200/500 руб. (в зависимости от вида доверенности) + услуги правового и технического характера 1500 руб.; удостоверение согласия супруга (бывшего супруга) на совершение сделки: 500 руб. + услуги правового и технического характера 1500 руб.; удостоверение завещания: 100 руб. + услуги правового и технического характера 2400 руб.; свидетельствование верности копий документов: 10 руб. (за 1 стр.) + услуги правового и технического характера 90 руб. (за 1 стр.). Полный перечень тарифов и услуг — на официальном сайте Нотариальной палаты Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.