Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.10.2022 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2022 г.

ДА СУДИМЫ БУДЕТЕ…

Автор: Илья Бунин

Ленинградский областной суд признал геноцидом действия гитлеровцев в отношении советского народа в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) на территории Ленобласти. Историки, поисковики, ветераны войны и их потомки – все они выступали на этом историческом суде в качестве свидетелей обвинения. Специально для читателей «Ленинградской панорамы» мы зафиксировали ключевые показания участников очередного заседания в областном суде.

В ПОИСКАХ ПРАВДЫ

– Сначала их заставили выкопать глубокую яму. Учащиеся, подростки в возрасте 14-15 лет сами выкопали себе братскую могилу. Затем их выстроили вдоль этой ямы. Ударил пулемёт. По словам очевидцев, пулемётчик был сильно пьян… – рассказывает Андрей Журавлёв, руководитель поискового отряда «Ягуар».

Он былодним из тех, кто последние годы собирал материалы о ранее неизвестных преступлениях нацистов на территории Ленобласти. В том числе – о факте массового расстрела учеников фабрично-заводской школы в деревне Шапки Тосненского района.

– При содействии краеведа Татьяны Киселёвой в 2020 году мы вышли на предполагаемое место захоронения. Тогда же и обнаружили первые человеческие останки. Совокупность находок говорила, что это мирное население. Судя по пистолетным пулям и гильзам, раненых добивали выстрелами в упор, – вспоминает Андрей.

Считается, что немцы приняли униформу учеников за обмундирование советских солдат. А само училище – за военное. Однако они не могли не понимать, что перед ними безоружные дети, и всё равно пошли на преступление.

– После этого мы начали работы по установлению места массового захоронения женщин-инвалидов из дома душевнобольных в Макарьевской пустыни. Там с начала оккупации находилось около 300 пациенток. Накануне возможного отступления немцы приняли следующее решение. Сначала отобрали у женщин продукты питания – тогда от голода умерли более 60 человек. А потом просто стали расстреливать: по одним данным, в силосной яме, по другим – в соседнем поле, – говорит Андрей Журавлёв.

Поиски продолжаются до сих пор. Отступление немцев сопровождалось кровопролитными боями, и найти конкретное захоронение не так-то просто. Но терпения поисковикам не занимать, а значит, рано или поздно новые факты нацистской жестокости обязательно вскроются.

ОБЩАЯ ТРАГЕДИЯ

Сильнее всего в период нацистской оккупации пострадало мирное население. Простые люди, которые жили тогда под Любанью и Лугой, в Мясном Бору и Чудово.

– Во время советского наступления немцы использовали мирных жителей в качестве щита. Людей могли согнать в один дом, затем устанавливали пулеметы и отстреливались, удерживая мирных граждан в заложниках, – свидетельствует старший научный сотрудник музея «Битва за Ленинград» Татьяна Смирнова.

В некоторых случаях захватчики не могли смириться с отступлением – и тогда уничтожали целые поселения, убивали стариков, женщин и детей.

– Только на этом участке фронта, по разным данным, погибли от 4,5 до 7 тысяч мирных жителей, – уточняет эксперт.

Впрочем, геноцид – это не всегда физическое уничтожение. Суду представили воспоминания жительницы деревни Малая Березница об издевательствах нацистов. По её словам, немцы снимали на фото голодных жителей и смеялись над людьми, которые бросались к убитым лошадям, чтобы срезать немного мяса. В других местах – заставляли лаять в обмен на кусок хлеба…

И такие мучения были повсеместно. На территории Волховского района убили и замучали 523 человека. Двух девочек 2 и 3 лет выкинули в снег, от обморожения они остались инвалидами, а их семью расстреляли… В партизанском крае на линии Псков – Луга по приказугенерала Генриха Ремлингерасожгли сразу 145 деревень и угнали в рабство 25 тысяч человек… Воспоминания очевидцев складываются в чёткую картину геноцида мирного советского населения.

ПАМЯТЬ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Что дают эти факты новым поколениям россиян? Почему так важна работа поисковиков и следователей? Ответ на этот вопрос помогает найти выступление в зале суда Елены Васильевой – молодой женщины, родной внучки Василия Викторовича Веселова. Его останки были найдены в гатчинском парке Сильвия. Здесь нацисты приводили в исполнение смертные приговоры – массовое захоронение обнаружили несколько месяцев назад.

– Известно, что в 1941 году он ушел на фронт и пропал без вести. Мы пробовали делать запросы, но так и не нашли его. А потом мой двоюродный брат увидел в социальных сетях новости от поисковиков. Сообщил, что, кажется, появилась информация о нашем дедушке. Для нашей семьи это очень важно. Я хотела бы присутствовать на захоронении останков, чтобы почтить память не только моего деда, но и всех остальных героев, – призналась Елена.

Как результат – ещё одно преступление нацистов раскрыто. Этот результат важен не только государству, но и конкретным людям, родственникам погибшего.

– Мне было важно, чтобы мой дед обрёл место захоронения, чтобы он для нашей семьи и для всех остальных был героем, чтобы это было законодательно оформлено, – отмечает Елена.

В завершение заседания представитель Ленинградской областной прокуратуры напомнил: геноцид советского населения охватил всю территорию Ленинградской области. История помнит деревнюЛопухинка, где местных жителей сжигали прямо в землянках, и Ораниенбаумский район, где из 13 тысяч населения после оккупации осталось только 400 человек…Не забыто село Гостилицы, в котором военнопленных морили голодом в помещении грязного свинарника, и 8 погибших жителей Волосово, у которых немецкие «медики» полностью выкачали кровь для своих солдат.Мировая культура не простит оккупантам разрушенных на 48% казарм Кирасирского полка в Гатчине, повреждённых зданий Александро-Свирского монастыря и дворца в посёлке Ропша.

Настало время дать этим преступлениям полную юридическую оценку: в интересах исторической памяти и нашего будущего.

  • Более 1,9 триллиона рублей – материальный ущерб, нанесённый за годы войны культурному наследию региона
  • "Убийства мирных жителей, убийства душевнобольных, использование детей в качестве доноров крови ― ни одно из этих страшных преступлений не может остаться забытым, «похороненным» где-то в недрах исторических архивов. Наш долг рассказать об этих преступлениях и дать им чёткую, однозначную правовую оценку", — Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Поисковые работы на месте захоронения в д.Шапки

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.