Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.10.2022 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

Волховская школа полностью перешла на отечественное программное обеспечение

Перейти на использование отечественного программного обеспечения, защищающего персональные данные, необходимо всем государственным научным и образовательным учреждениям. А как это сделать? Где найти специалистов, которые бы смогли грамотно подобрать отечественное ПО, установить и сопровождать его на протяжении всего его срока эксплуатации? Кто поможет безболезненно перенести все рабочие материалы из так всем привычного Word и Excel на нечто новое и «непонятное», например, «Мой офис»? Давайте вместе попробуем найти ответы на все эти вопросы.

Для начала отметим тот факт, что на сегодняшний день наблюдается катастрофическая нехватка грамотных специалистов в сфере IT. Особенно — в регионах с населением меньше 100 тысяч человек. Причин тут может быть масса: от маленьких зарплат до банальных условий развития отрасли.

Согласно целям национальной программы «Цифровая экономика РФ», уже к 2024 году доля российского софта в госорганизациях должна составить 70%, а в госкомпаниях − не менее 50%. Столичным министерствам с их огромным штатом специалистов нет дела до того, как простая среднестатистическая школа будет выполнять их приказы и требования. Для работы в современном мире почти в любой профессии нужны компьютеры, а современным учителям с их электронными дневниками и обучающими материалами на электронных досках и подавно.

На протяжение несколько десятков лет практически на всех компьютерах стояло зарубежное ПО. Соответственно, в подавляющем большинстве все привыкли видеть и использовать так привычный Windows, World, Excel и Google Chrome. Естественно, что моментально взять и переобучить людей работать на других не привычных программах с не понятным функционалом дело нелёгкое. Но у такой «миграции» ПО есть и плюсы.

Сокращение совокупной стоимости владения софтом

Расходы на отечественные решения меньше, они зависят от валютных колебаний, тогда как стоимость западных изменяется пропорционально курсу доллара либо евро.

Технологическая независимость

Этот аспект важен как для безопасности данных организации, так и с точки зрения гарантий поддержки. Есть риск, что иностранная компания откажется сотрудничать с заказчиком, а значит, обновить софт уже не получится.

Реинжиниринг процессов под нужные требования. Со сменой иностранного вендора заказчику проще организовать доработку и улучшение ИТ-решений под свои требования. Чтобы внести изменения в зарубежные системы, чаще приходится привлекать внешних исполнителей, а это дополнительные затраты. Возможность напрямую обратиться к российским разработчикам упрощает эту задачу.

Повышение качества российских разработок

Если раньше с западными гигантами конкурировали лишь крупные вендоры и разработчики, то теперь условия для наращивания ИТ-компетенций, поиска «своего клиента» и потенциального выхода на зарубежный рынок появились у небольших компаний. Следствие внутренней конкуренции − заказчик получает более зрелый программный продукт.

Как видим из вышеизложенного, путь к импортозамещению тернист и не прост. И с этой задачей могут справиться только действительно мотивированные специалисты с большим опытом работы в сфере информационных технологий, имеющие в базе не только обширное понимание вопроса отечественного софта, но и юридические, экономические и преподавательские навыки в своем арсенале.

А есть ли у нас в Волхове такие? Да! В начале этого года одна из ведущих IT-компании нашего города и района в качестве пилотного проекта начала внедрение отечественного ПО на все компьютеры Волховской школы, реализующей адаптированные образовательные программы.

В результате этого проекта специалистами сервисного центра «Масис» были проанализированы все программные продукты, использующиеся на компьютерах школы. Специалисты компании провели детальный отбор офисного приложения, бухгалтерского и иного софта, операционной системы, которая должна объединить это всё и позволить гладкую работу с имеющийся оргтехникой, презентационным и иным оборудованием. А самое главное, дабы избежать коллапса в работе преподавателей и иных сотрудников, обеспечили возможность постепенного, мягкого перехода с иностранного ПО на отечественный. Причём, с сохранением всех рабочих материалов и наработок.

Этот путь специалисты компании прошли в тесном сотрудничестве с преподавательским составом и руководством школы за полгода. Столько времени понадобилось, чтобы выявить все возможные нюансы на более чем 40 компьютерах, использующихся в учебном процессе.

Проведя такую масштабную работу специалисты «Масиса» доказали, импортозамещение IT-технологий – реальность. Качественно заменить программное обеспечение возможно для любой организации, даже в таких сложных областях как образование.

Подводя итоги, можно смело заявить, импортозамещение в Волховской школе, реализующей адаптированные образовательные программы, состоялось: не на бумаге, а по факту. А значит, на очереди и другие организации Волхова.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.