Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.01.2022 08:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Параллельные здоровья

Автор: Кристина Гаврилова

«Деревянных два коня вниз с горы несут меня» – загадка, ответ на которую известен всем. Сегодня лыжи делают не только из дерева – ясеня, бука или сосны, но и из современных материалов, а лыжный спорт в последние годы приобретает небывалую популярность.

«Лыжный спорт формирует правильное дыхание, закаливает организм, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает вестибулярный аппарат, повышает выносливость, работоспособность и тонус организма, развивает мышечный корсет и укрепляет пресс», — рассказывает о пользе зимнего вида спорта заместитель директора по медицинскому обслуживанию Сясьстройской детско-юношеской спортивной школы Елена Головачёва.

Лыжная секция Сясьстрой­ской спортивной школы работает с начала открытия учреждения, с 1974 года. Уже почти полвека здесь обкатывают своё мастерство юные спортсмены. Сегодня лыжными гонками занимаются не только местные ребята, но и дети из Новой Ладоги, всего 83 человека – 40 дошколят в возрасте 5 – 7 лет и 43 учащихся старшей возрастной группы от 6 до 18 лет.

Свои знания и мастерство учащимся передает тренер-преподаватель первой квалификационной категории, мастер спорта СССР по зимнему многоборью Алексей Лебедев.

Алексей Александрович окончил Ленинградский индустриально-педагогический техникум по специальности физическая культура и уже на протяжении 26 лет прививает своим воспитанникам любовь к лыжному спорту, интерес к постоянным тренировкам и стремление к повышению спортивного роста.

В коллективе о своём коллеге отзываются как о человеке ответственном и социально активном, постоянно стремящемся к совершенству, сочетающем в своём характере порядочность, принципиальность и выдержанность. И, конечно, Алексей Лебедев пользуется уважением не только в рабочем кругу, но и среди родителей и учеников.

За время своей трудовой деятельности Алексей Александрович награждён грамотами Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, комитета по образованию Волховского района, администрации города Сясьстроя. Имеет звание «Ветеран труда РФ».

Алексей Александрович полностью отдаётся своей работе, а находить общий язык с ребятами, как отмечает сам тренер, помогают и личные тренерские наработки, и приёмы педагогической техники, и индивидуальный подход.

Его воспитанники являются неоднократными победителями и призёрами соревнований различного уровня. За 2021 год юные спортсмены приняли участие в 26 стартах.

«Из ребят, которые сейчас обучаются в ДЮСШ, хотелось бы отметить неоднократных участников, победителей и призёров областных соревнований Дарью Муратову, Павла Якушева, Максима Заличева, Ксению Калинину, Антона Якушева, Анастасию Шумихину, Федора Концевич, Никиту Шебанина. Усердно тренируются и не пропускают занятий новички Мария и Григорий Малюковы, ребята стараются и учатся у старших, мы желаем им больших побед», — отмечают в спортивном учреждении.

В наступившем году сясьстрой­ские лыжники будут отстаивать честь родного города и района на первенстве Ленинградской области в старшей и средней возрастной категории уже 26 января.

«Лыжный спорт, как и любой другой, — это спорт заинтересованных людей, сюда идут целенаправленно те, кто хочет заниматься — одни приходят за результатом, другие за физическими нагрузками и обучением лыжной технике», — делится Алексей Александрович.

На высокие спортивные показатели влияет не только твёрдая рука наставника, постоянные тренировки и стремление самих ребят, но и то, где и как проходят занятия. На лыжной базе для учащихся созданы комфортные условия. Учащиеся ДЮСШ обеспечены необходимым инвентарём, который своевременно обновляется.

«Трасса здоровья» является одним из мест, где пролегает тренировочная лыжня сясьстройских спортсменов. За её качеством постоянно следит Алексей Александрович, а здесь, как говорится, всё не так просто.

«Лыжную трассу начинаю готовить с начала зимы. Процесс похож на заливку льда на катке, а сама лыжня напоминает слоёный пирог. Чтобы образовалась необходимая для катания «подушка», трасса прокатывается каждый раз, как выпадает снег. За состоянием лыжни нужно следить постоянно, а одному это не всегда просто сделать», — раскрывает тонкости тренер-преподаватель.

Стоит отметить, что накатывает лыжную трассу Алексей Александрович не только для тренировочного процесса, но и для массового катания любителей лыж. Здесь для детей и взрослых проходят и организованные администрацией поселения городские соревнования: открытое первенство Сясьстроя по лыжным гонкам — открытие и закрытие сезона; соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти тренера-преподавателя Г.П. Занцинского».

«Трасса здоровья» — любимое место горожан для занятий спортом, сюда приходят за здоровьем – зимой на лыжах, летом бегом или на велосипеде, да и простые прогулки никто не отменял, поэтому многие хотят видеть эту территорию освещенной и благоустроенной.

«Много лет поднимался вопрос об облагораживании данной территории. Участок земли, по которому проходит «трасса здоровья», считался владением лесного фонда, — рассказывает глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Юлия Столярова. – В настоящее время администрация города проводит работы по уточнению принадлежности данной территории, чтобы в дальнейшем вступить в программу по благоустройству».

С каждым годом лыжный спорт обретает все больше новых поклонников. Кстати, уже десять лет существует замечательный зимний праздник, созданный по инициативе Международной федерации лыжного спорта – Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта. У события нет конкретного числа, только день – последнее воскресенье января. В 2022 году зимним видам спорта посвящено 16 число. Зима — не повод сидеть дома, а возможность провести каждый день с пользой для своего здоровья и настроения.

Популяризация зимних видов спорта, вовлечение молодёжи в активный, здоровый образ жизни – приоритетные задачи всех органов власти, образовательных учреждений и спортивных организаций. Ведь спорт – это развитие, а развитие спорта – это здоровая нация. По случаю Дня зимних видов спорта Алексей Александрович желает всем прежде всего здоровья, любителям и профессионалам лыжного спорта — чаще выходить на лыжню, а тем, кто ещё не нашел себя в спорте, — попробовать встать на лыжи и, конечно, процветания лыжным гонкам во всем Волховском районе.

Полезная информация от Сясьстройской детско-юношеской спортивной школы

На обучение по дополнительной общеразвивающей программе физкультурно-спортивной направленности «Лыжные гонки» принимаются дети от 5 до 17 лет.

Набор дошкольников от 5 до 7 лет проводится на базе детского сада №16 «Ромашка» и только для воспитанников этого сада.

Для зачисления в Сясьстройскую ДСЮШ школьников от 6 до 17 лет необходимо:

- предоставить медицинскую справку от педиатра с допуском к занятиям по лыжным гонкам;

- родителю (законному представителю) написать заявление в ДЮСШ;

- родителю (законному представителю) зарегистрироваться (если ранее не были зарегистрированы) на портале дополнительного образования Ленинградской области «Навигатор» (ссылка https://р47.навигатор.дети/) и подать заявку на обучение.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (813-63) 5-31-59.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.