Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.01.2022 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Виртуальная безопасность

Автор: Кристина Гаврилова

Понятие «безопасность» уже давно вышло за физические рамки – с развитием компьютерных технологий, сети Интернет и цифровых возможностей умение обезопасить и защитить себя в виртуальном мире является первостепенным, особенно, когда в зоне риска самые юные пользователи – дети.

Об информационной безопасности и основах безопасного поведения в интернете школьники смогут узнать из интерактивных «Уроков цифры» по теме «Исследование кибератак», которые проходят в школах региона с 17 января по 6 февраля.

В ходе занятия ребята могут погрузиться в увлекательную детективную историю и присоединиться к расследованию финансового киберпреступления. В доступном формате школьникам рассказывают, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, как отличать фишинговые письма, с помощью которых мошенники узнают пароли и другую важную личную информацию, от обычных.

«Урок «Исследование кибератак» поможет развить чувство информационной ответственности, заставит задуматься и детей, и родителей о том, что сегодня в сети Интернет много мошеннических сайтов и негативной информации, которой нужно учиться противостоять», — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сясьстройской СОШ №2 Татьяна Данилова.

Для образовательного учреждения «Урок цифры» — не новый формат обучения, школа уже активно участвовала в уроках «Искусственный интеллект в образовании» и «Цифровая безопасность». Помимо этого уроки и тренажёры, представленные на портале проекта «Урок цифры», постоянно используются в образовательном процессе.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» — позволяет учащимся получать знания от ведущих технологических компаний. Наряду с образовательными задачами проект направлен на развитие у школьников ключевых компетенций цифровой экономики и профориентации в сфере информационных технологий.

Подобный формат цифровых уроков дети воспринимают положительно. Им нравится все, что связано с компьютерами, компьютерной техникой и программами. Оценили подобный формат и педагоги – уроки полностью разработаны, просты и удобны в использовании, доступны и интересны для детей. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов.

По данным сайта «Урок цифры» за 2020-2021 учебный год представленные на портале уроки прошли более 10 миллионов раз. В 2021 году Ленинградская область вошла в ТОП-5 регионов по числу школьников, вовлечённых в проект.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.