Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.01.2022 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Экспонат для Эрмитажа

Государственный Эрмитаж и технопарк «Айра» в начале декабря объявили о старте международного творческого конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». Со всех уголков земли полетели тысячи рукотворных созданий в самый главный музей страны. В преддверии волшебного праздника мастерская «Диво» волховской школы №8 (под руководством Н.В.Герасимовой) снова приняла активное участие в этой престижной акции.

Конкурс проходил в музее в пятый раз, мероприятия прошлых лет были посвящены темам добра и зла, Году балета и Году театра, любимым экспонатам Эрмитажа.

Тема 2021 года — «Мосты культуры»: участникам предлагалось создать игрушки, которые познакомят с культурой их страны, города или региона. Учащиеся восьмой школы — Марьяна Бабкина, Виктория Матвеева, Валерия Асанова, Элина Бокарева, Ярослав Посохов, Наталья Наварич — постарались отразить в своих работах традиционную роспись родного края — волховский розан, использовали не только технику текстильной куклы, вязания крючком, вышивку бисером и лентами, но и современную 3D-ручку.

Среди пяти тысяч конкурсных работ компетентное жюри отобрало 100 финалистов — теперь их авторские игрушки украшают новогодние ели в фойе Эрмитажа. Как и в прошлом году работы волховчан вошли в «Топ-100» и удостоились такой чести. Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась в Эрмитажном театре — для финалистов была подготовлена культурная программа, чудесный балетный спектакль. Достойно и по-новогоднему волшебно!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.