Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.01.2022 08:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Антинаркотическая комиссия подвела итоги года

Автор: Игорь Бобров

За 11 месяцев 2021 года на территории Волховского района зарегистрировано 62 наркопреступления. Темп прироста составил 44,2%, при этом стоит отметить, что по данному показателю Волховский район ещё не в лидерах. В Ленинградской области антирекорд уверенно демонстрируют Бокситогорский район, где темп прироста – 81,5%, Приозерский – 57,9%, Сосновоборский городской округ – 48,8% и другие. В целом по региону этот показатель составляет 3,7%. Раскрываемость наркопреступлений у нас составила 30,8%, по области – 48,8%. Эти и другие данные прозвучали на последнем в прошлом году заседании антинаркотической комиссии Волховского муниципального района.

С информацией о наркоситуации в районе и мерах по её стабилизации выступил замначальника ОМВД по охране общественного порядка Антон Власов. В аналитической справке, кроме приведённых выше цифр, по результатам оперативно-служебной деятельности по линии незаконного оборота наркотиков — изъятие 2 118 грамм наркотиков.

За указанный период сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Волховскому району провели 31 оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и шесть проверочных закупок, в результате которых возбуждены уголовные дела. Задержано семь человек за хранение наркотиков. Совместно с сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков выявлена нарколаборатория в д. Баландино Пашского сельского поселения.

Основной причиной малого количества выявленных преступлений докладчик указал переход сбытчиков на бесконтактный способ передачи наркотиков и получения денег. По данному направлению сотрудниками отдела уголовного розыска постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия с привлечением УНК и бюро специальных технических мероприятий ГЦ МВД РФ, так как используемые номера абонентов не имеют принадлежности.

Секретарь комиссии Наталья Соловьёва подвела итоги деятельности АНК за 2021 год, в том числе по реализации профилактических действующих программ (планов). За 12 месяцев прошедшего года проведено 4 заседания антинаркотической комиссии, рассмотрено 18 вопросов, принято 18 протокольных решений, направленных на реализацию государственной антинаркотической политики.

В 2021 году субъектами профилактики наркомании выполнены мероприятия, предусмотренные муниципальными программами (подпрограммами) Волховского района, – «Современное образование»; «Устойчивое общественное развитие»; «Развитие физической культуры и спорта». На реализацию мероприятий ушло 8 267,54 тыс. руб.

Наркологом проведены информационные и профилактические мероприятия: беседы с подростками и их семьями в кабинете нарколога, участие в родительских днях по запросу администраций школ, распространение обучающей литературы (буклеты, листовки) о здоровом образе жизни.

С 1 сентября по 2 октября в общеобразовательных организациях района проводилось социально-психологическое те­стирование для обучающихся в возрасте от 13 лет с целью раннего выявления «групп риска» незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Всего в тестировании участвовали 20 общеобразовательных организаций. Тестирование прошли 2 580 человека.

За отчётный период комитетом образования проведено 495 мероприятий. Привлечено к участию около 9 700 человек. Более 100 мероприятий провёл отдел по спорту и молодёжной политике, в них участвовали 2 000 человек. 37 онлайн мероприятий с участием около 630 человек было организовано по линии культуры и туризма. Редакция газеты «Волховские огни» последовательно и целенаправленно, на регулярной основе, готовит и публикует материалы данной тематики.

В четырёх школах Волховского района прошло семь рейдов Ленинградского областного наркологического диспансера (ЛОНД), показавших отрицательные результаты.

Основными факторами, влияющими на наркоситуацию в Волховском районе, Н.В. Соловьёва назвала наличие крупного железнодорожного и автомобильного сообщения; непосредственную близость и доступность мегаполиса СПб; присутствие иностранных граждан.

Также участники заседания и приглашённые заслушали информацию районного врача-нарколога Елены Варченко о принимаемых мерах по вовлечению наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации. Работа по борьбе с наркоманией продолжается.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.