Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.09.2021 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

Школа волонтеров наследия

Источник: Ленинградское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

В Ленинградской области начала свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Цель проекта — привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.

«Школа волонтеров наследия» Ленинградской области организована, чтобы вовлечь активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников и обучить добровольцев практическим профессиональным навыкам. Лекции и занятия ведут практикующие реставраторы, архитекторы и эксперты в сферах консервации и реставрации памятников архитектурного наследия, а также общественные деятели, тесно связанные с организацией волонтерского движения. Занятия со слушателями «Школы волонтеров наследия» специальной программы обучения проходят на базе Ленинградского отделения ВООПИиК, Усадьбы Киискиля (Выборгский р-он Ленинградская обл.), музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре (Волосовский р-он Ленинградской обл.), Усадьбы Альбрехтов в Котлах (Кингисепский р-он Ленинградской области). Занятия по основной программе обучения организованы в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина и реставрационной мастерской «Наследие».

В результате освоения программ «Школы волонтеров наследия» ее участники смогут выполнять виды работ по обработке поверхности из камня, дерева и металла, познакомятся с историей возникновения в обществе движения волонтеров в сфере культурного наследия.

Следующий поток стартует в начале октября. Желающим пройти курс обучения в «Школе волонтеров наследия» Ленинградской области, необходимо заполнить форму регистрации и отправить заявку на сайте https://dobro.ru/ по запросу «Школа волонтеров наследия 2021». Обучение в «Школе волонтеров наследия» может пройти любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет. Основная программа адресована начинающим волонтерам. По специальной программе смогут пройти обучение слушатели, которые в прошлом году освоили основную программу и получили сертификат.

Организаторы: Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект «Школа волонтеров наследия» Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Дорогие жители Ленинградской области, ждем вас в «Школе волонтеров наследия»!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.