Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.08.2021 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2021 г.

Благоустройство: шаг за шагом

Автор: Наталья Васильева
глава администрации МО Иссадское СП

Каждый год в деревне Иссад проводятся работы по благоустройству общественной и дворовой территорий, выбранных жителями. За счет ремонта покрытий дорожек обеспечивается безопасность передвижения пешеходов, удаляются старые деревья, появляются цветники и разноуровневое озеленение. Планомерно благоустраиваются дворовые территории.

Так, в 2019 году обустроена детская площадка у домов 18 и 19 мкр.Центрального в д.Иссад. На площадке установлено современное детское оборудование, парковки для велосипедов, скамейки, благоустроенная пешеходная зона.

В 2020 году проведено устройство детской площадки в мкр.ЛТЦ-4 д.Иссад. Реализация данного проекта осуществилась в рамках программы «Комплексное развитие территорий» при активном участии жителей микрорайона.

Значительно преобразилась территория д.15, 14, 13, 12, 1, 2 мкр.Центральный. Для местных жителей эта дворовая территория стала особым местом притяжения — соответствует интересам всех жителей: автомобилистов, пешеходов, жителей всех поколений.

Там по программе «Формирование комфортной городской среды» проведено именно современное комплексное благоустройство, которое включает в себя различные функции: парковку, детскую площадку и площадку для тихого отдыха, предусмотрены островки безопасности, тротуар, подходы к парадным. Применены современные материалы: асфальт, вибропрессованная бетонная плитка, безопасное резиновое покрытие. Сделано двухуровневое озеленение: кустарники и деревья. Так как важным компонентом комплексного благоустройства сегодня является современное и эстетически привлекательное оборудование, в дизайн-проекте было предусмотрено решение в едином стиле. «Дизайн-код» включил в себя линейку малых архитектурных форм: скамейки, урны, навес, информационный стенд. На территории появилось освещение. Конечно, элементов хотелось бы больше, но реализация ограничена объемами финансирования. Важно, что безопасность среды повышена — двор освещен. Информационные стенд выполнен дизайнерами по брендбуку, который определен Минстроем РФ, использованы логотипы федеральной программы.

Данная программа направлена на формирование диалога между властью и жителями. Повышается вовлеченность жителей в процесс принятия решений по развитию комфорта и привлекательности территории, а также в работу специалистов и администрации поселения. Проект, разработанный специалистами-архитекторами, рассчитан на большую территорию и поэтапную реализацию. Предложены новые функции, например, зона активного отдыха для молодежи с трибунами на спортивной площадке. Шаг за шагом благоустройство продолжится и дальше. Благодаря работе профессионалов, удалось провести грамотное комплексное проектирование — в разработке концепции участвовали студенты СПбГАСУ под руководством доцента кафедры дизайна архитектурной среды Светланы Борисовны Даниловой.

В 2021 году жители поселения участвовали в открытом рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, для участия в отборе на включение в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды 2022 года» Минстроя РФ. На выбор для благоустройства было представлено пять общественных территорий в д.Иссад, мкр.Центральный. По результатам голосования определена территория набережной. Очень надеемся, что наш проект по благоустройству будет воплощен в 2022 году. Он предусматривает устройство подходов и тротуаров, освещение, пешеходные дорожки из террасной доски, новое озеленение и сохранение существующих деревьев, смотровые площадки с выходом к реке Волхов, благоустройство территории у Дома культуры — всё это великолепно будет просматриваться и со стороны реки. Это территория является излюбленным местом прогулок и отдыха жителей деревни – оно должно стать более благоустроенным и привлекательным в любое время суток, сформировать новый облик пространства рядом с существующими объектами притяжения. Можно будет спокойно посидеть на скамеечках и отдохнуть, прогуляться по дорожкам аллеи или полюбоваться на воду.

Благодарю жителей за терпение, которое они испытывают, когда во дворах происходят ремонтные работы, понимание необходимости изменений в облике деревни, за инициативу и предложения. Всегда найдутся недовольные происходящими изменениями или тем, с какой скоростью они происходят, но мы стараемся слышать всех. И даже если мы не можем сделать все сразу из-за финансовых затруднений, у нас есть планы, которые обязательно будут реализованы с учетом пожеланий жителей!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.