Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.07.2021 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

Пожарная безопасность детей в летние каникулы

Источник: Отряд государственной противопожарной службы Волховского района

Летние каникулы – самые любимые и длительные! Кого-то родители отправили к бабушкам в деревню, кого-то – в летние лагеря отдыха, а другие остались в городе. Так или иначе, дети и подростки подолгу остаются без присмотра.

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить отдых, а родителям — максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Летом дети часто остаются дома одни, поэтому разъясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод!

Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, напомните о том, что огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода.

Не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током! Внимательно проверьте, чтоб дома использовались только исправные электрические приборы, а изоляция проводов была без повреждений.

Расскажите детям, что особую опасность в себе несет обрыв электрических проводов во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра. Расскажите, что во избежание поражения электрическим током такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро! О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы те вызывали соответствующую ремонтную службу.

Уважаемые родители!

Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила пожарной безопасности.

- Не оставляйте по возможности детей без присмотра.

- Не оставляйте на виду спички, зажигалки! Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтоб у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

- Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах или под кроватью, забиваются в угол.

- Убедитесь, что ребенок знает свой адрес!

Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и разместите на самом видном месте, где первой строкой должны быть написаны телефоны спасения: телефон пожарно-спасательной службы — «101» и Единой дежурной диспетчерской службы — «112».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.