Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.06.2021 09:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2021 г.

Вакцинация – надежный метод профилактики коронавирусной инфекции

Чтобы предупредить возникновение и распространение коронавирусной инфекции, с декабря прошлого года проводится прививочная кампания. По мнению ученых в сфере эпидемиологии и вирусологии, требуемый уровень вакцинации — не менее 60% населения России, что позволит создать коллективный иммунитет к COVID-19.

В Российской Федерации действует закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который регулирует систему мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок, цель которых – создание специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям.

Чтобы предупредить возникновение и распространение коронавирусной инфекции, с декабря прошлого года проводится прививочная кампания. По мнению ученых в сфере эпидемиологии и вирусологии, требуемый уровень вакцинации — не менее 60% населения России, что позволит создать коллективный иммунитет к COVID-19.

В первую очередь вакцинироваться рекомендуется работникам медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания, многофункциональных центров и другим, кто по долгу своей службы ежедневно контактирует с большим количеством людей. Также вакцинация необходима людям старше 55 лет. Для этой категории граждан заражение коронавирусной инфекцией наиболее опасно из-за тяжелого течения болезни и возникновения осложнений. В приоритетном порядке следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Вакцинация проводится бесплатно на добровольной основе для граждан в возрасте от 18 лет. Показания и противопоказания чётко отражены в инструкции по применению. Основные противопоказания – это тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, ряд аутоиммунных заболеваний. В зависимости от течения хронического заболевания врачом может быть принято решение о сроках проведения вакцинации. При этом не предусмотрено обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию перед вакцинацией.

Пришедший на вакцинацию должен иметь при себе паспорт или полис ОМС, прививочный сертификат (при наличии, для внесения сведений о вакцинации). Непосредственно перед процедурой врач проводит предварительный осмотр. В течение 30 минут после вакцинации осуществляется наблюдение за состоянием вакцинированного.

Для вакцинации используются российские вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи; «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора; «КовиВак», разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова. Вакцины прошли необходимые исследования и допущены в обращение.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Ленинградской области можно через региональный портал «Госуслуги»; единый колл-центр по номеру телефона: 122 (или 8-122); горячие линии, сайты медицинских организаций; при личном обращении граждан в регистратуру поликлиник, где организованы прививочные пункты. Оказать содействие в проведении вакцинации застрахованным жителям Ленинградской области могут представители страховых медицинских организаций (по принадлежности страхования, информация указана в полисе обязательного медицинского страхования) Северо-Западного филиала ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед», филиала ООО «Капитал МС» в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Санкт-Петербургского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Уточнить информацию о прививочных пунктах, сроках вакцинации, используемых препаратах можно на официальном сайте Комитета по здравоохранению Ленинградской области в разделе «Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области»; по телефону горячей линии Комитета: 8(812)403-06-03 и Роспотребнадзора – 8-812-448-04-00.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких – сделайте прививку!

Будьте здоровы!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.