Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.05.2021 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2021 г.

На пути к «зеленой» энергии

Автор: Светлана Федорова

Волховский филиал АО «Апатит» идет по пути развития технологий энергосбережения. Это значит, что в скором времени предприятие будет использовать современные возможности для энергетической эффективности.

Во-первых, построят УТЭЦ с установкой паровой турбины мощностью 32 МВт. Это позволит предприятию использовать вторичный пар, поступающий от цеха по производству серной кислоты. Плюс не только в экономическом эффекте, но и экологическом. Использование пара от производства серной кислоты снизит потребление природного газа на выработку электрической энергии и уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Во-вторых, реконструируют освещение на складе гранулированной серы с установкой светодиодных светильников, а также полностью заменят существующее освещения на светодиоды на всех производственных площадках. Основная цель этого решения – повышение безопасности на предприятии и снижение расхода электрической энергии. Применение светодиодных светильников обеспечит требуемый уровень освещенности рабочих площадок при уменьшении энергопотребления в два раза.

В-третьих, внедрят альтернативные источники энергии – установят солнечную электростанцию мощностью 120 кВт. Это еще один шаг к «зеленой энергии» на всех площадках ФосАгро. Солнечная электростанция мощностью 30 кВт уже используется в санатории «Изумруд» в Балаково. На волховской площадке в 2022 году альтернативной энергией будут обеспечиваться музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент» и парковая зона рядом с храмом.

В-четвертых, реконструируют паропровод цеха по производству серной кислоты 4,0 МПа на АО «ЛОТЭК» с заменой тепловой изоляции и установкой теплоизолирующих чехлов на арматуру. Использование современных изоляционных материалов позволит сохранить тепло передаваемого пара, уменьшить потери тепла в атмосферу и увеличить выработку электрической энергии на турбинах АО «ЛОТЭК».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.