Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.05.2021 12:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2021 г.

Милосердие через века

Автор: Кристина Гаврилова

12 мая отмечают свой профессиональный праздник многочисленные представители медицинской сферы, те, кто неусыпно оберегает покой и здоровье пациентов – медицинские сёстры всего мира.

Научно-технический прогресс не стоит на месте: цифровизация, роботизация, автоматизация — сегодня это уже норма для всех сфер деятельности человека. Однако техника не может заменить собой всё — есть профессии, где главным был и будет человек. Показательным примером является система здравоохранения.

За последний год система здравоохранения прошла серьёзную проверку на прочность. В непростых эпидемиологических условиях, созданных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 пришлось перестраивать работу многих медицинских учреждений.

Сясьстройская районная больница с апреля 2020 года была переформирована в отделение с инфекционным профилем для пациентов с заболеванием COVID-19. В этот период основная нагрузка легла на персонал учреждения. Работать приходилось по 14 дней вахтовым методом, строго придерживаясь санитарно-эпидемиологического режима – ежедневно по 8 часов в респираторе, защитном костюме, маске, перчатках, при этом сохраняя рабочий настрой, проявляя ежеминутную заботу о больных и вселяя в них уверенность в скорейшем выздоровлении.

«Коллектив Сясьстройской районной больницы, показав высокий профессионализм, взаимовыручку и душевную теплоту, справился с работой на «отлично». Труд медицинских сестёр отделения отмечен наградами Президента Российской Федерации, губернатора Ленинградской области, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района и ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница». Молодцы!», — рассказывает о работе сотрудников учреждения главный врач Сясьстройской районной больницы Тамара Викторовна Яковлева.

Огромное количество благодарственных писем за внимательное отношение, заботу и уход, чёткую и отлаженную работу поступает со всех уголков Ленинградской области в адрес сотрудников больницы от пациентов ковидного отделения, которые побороли недуг.

Сегодня штат сотрудников Сясьстройской районной больницы насчитывает 194 человека, 69 из которых – медицинские сёстры.

Как отмечает Тамара Викторовна, в стационаре проблема кадров отсутствует — штат укомплектован полностью. Медицинские сёстры требуются в амбулаторно-поликлиническое звено. По словам главного врача, для популяризации профессии медицинской сестры необходимо уделить внимание нескольким моментам: финансовому – улучшить материальное обеспечение профессии и информационному – широко пропагандировать важность и значимость работы медицинской сестры среди молодёжи.

В эту профессию не приходят просто так, необходимо получить специальное среднее медицинское образование – окончить медицинский колледж или училище. Должность медицинской сестры имеет несколько рабочих профилей: процедурная сестра, операционная, постовая медицинская сестра, медсестра — анестезист, участковая и другие. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными.

«От медицинской сестры требуется точное исполнение врачебных назначений, соблюдение этики и деонтологии. Создание благоприятной психологической атмосферы, направленной на скорейшее выздоровление пациента. От их профессионализма, культуры, оптимизма, уважения к пациенту и веры в необходимость того, что они делают, во многом зависит исход лечения и удовлетворенность качеством оказанной медицинской помощи», — рассказывает Тамара Викторовна.

Одна из самых гуманных профессий нашего времени имеет более чем вековую историю. Современную систему здравоохранения сложно представить без продолжателей традиций сестёр милосердия – медицинских сестёр, ведь, как и раньше их работа направлена на благо человека именно в тот момент, когда он больше всего нуждается в поддержке и заботе.

«В профессиональный праздник желаю вам крепкого здоровья, неисчерпаемого терпения и семейного благополучия. Пусть как можно больше дней будут наполнены оптимизмом и радостью, повседневные дела будут лёгкими, а условия работы комфортными. Пусть в ваших домах царят мир, уют и спокойствие. Желаю оставаться верными своей профессии и счастливыми от того, что вы выбрали именно её», — поздравляет главный врач Сясьстройской районной больницы Тамара Яковлева с Международным днём медицинской сестры всех причастных к профессии.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.