Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.03.2021 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2021 г.

«Молодые профессионалы» – борьба среди лучших

Автор: Кристина Гаврилова

Фото Волховского политехнического техникума.

Участники компетенции «Управление локомотивом» (слева-направо): Алексей Лебедев, Антон Еременко, Александр Долгов, Геннадий Пастухов, Даниил Андреев

24 февраля в Ленинградской области стартовал юбилейный V Открытый региональный этап чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia 2021. На протяжении трёх дней 386 конкурсантов боролись за звание лучшего в профессии.

Основные дни соревнований пришлись на 26, 27 и 28 февраля, первые два дня – 24 и 25 февраля стали ознакомительными и подготовительными. Юбилейный этап проходил на площадках 19 образовательных учреждений в 12 городах и населенных пунктах области с общим числом участников более 1000 человек, среди которых – 386 конкурсантов, 448 экспертов, 25 приглашённых сертифицированных эксперта и 205 волонтёров.

Стоит отметить, что в первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы», который был проведён в Ленинградской области в 2017 году, приняло участие 111 конкурсантов в 16 компетенциях, на тот момент соревнования проходили всего в двух городах – Кировске и Тихвине.

За это время чемпионат не только расширился географически и пополнился значительным числом участников, но и увеличил количество компетенций. В этом году список пополнили новые компетенции — «Бухгалтерский учёт», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство – юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити – фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика».

Всего участники V регионального этапа соревновались в 53 компетенциях в разных возрастных категориях – от 16 до 22 лет и юниоры в возрасте от 14 до 16 лет. Для участников возрастной категории 50+ прошли соревнования по компетенции «Охрана труда – навыки мудрых».

Значимость чемпионата «Молодые профессионалы» отметил в своём приветственном слове к участникам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на торжественной церемонии открытия, которая прошла в дистанционном формате:

– Область создает площадки, на которых мы развиваем компетенции — это «узловые точки» для подготовки участников соревнования. Мы развиваем наставничество, наши мастера постоянно проходят обучение и являются высококвалифицированными преподавателями. Для нас очень важно, чтобы на этих соревнованиях мы выявляли ребят, которые являются лучшими и самыми продвинутыми в своей профессии. Опираясь на результаты их побед, мы будем стремиться ориентировать всё профессиональное образование региона на этот стандарт.

В Волховском районе V региональный этап проходил на базе трех учебных заведений – в колледже транспортного строительства в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и политехническом техникуме в компетенции «Управление локомотивом», одной из новых площадок проведения чемпионата стал Волховский алюминиевый колледж. На его базе проходили соревнования в компетенции «Промышленная механика и монтаж», состоящей из четырёх модулей – разметка, токарные, фрезерные, сварочные работы; сборка механической передачи; сборка пневматической схемы; центровка и балансировка вала. В колледже подготовлена современная, технически оснащённая мастерская с оборудованием, соответствующим требованиям чемпионата. На чемпионате Волховский алюминиевый колледж представляли 8 участников в 4 компетенциях:

- компетенция «Лабораторный химический анализ»: педагог-наставник Нина Викторовна Борошнева, участники Чижов Иван, Дворецкая Анна, Ершова Наталья;

- компетенция «Электро­мон­таж»: педагог-наставник Игорь Александрович Борошнев, участник Савин Владислав;

- компетенция «Промышленная механика и монтаж»: педагоги-наставники Сергей Васильевич Гаврилов, Александр Андреевич Аносов и Лариса Васильевна Евсина, участники Огурцов Егор, Ушаков Алексей, Стрекаев Александр;

- компетенция «Ремонт автомобильного транспорта»: педагог-наставник Александра Владимировна Сырова, участник Башкатов Даниил.

Всего в юбилейном региональном этапе WorldSkills Russia 2021 приняли участие 17 конкурсантов из Волховского района в 7 компетенциях.

Итоги V регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2021были подведены 1 марта и озвучены на онлайн трансляции церемонии закрытия. По результатам соревнований жюри определило 213 победителей и призеров, среди которых и участники из Волховского района.

Компетенция «Управление локомотивом»:

1-е место: Лебедев Алексей Денисович (ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум»);

2-е место: Андреев Даниил Александрович (ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум»);

3-е место: Пастухов Геннадий Николаевич (ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум»).

Компетенция «Электромонтаж»:

3-е место: Савин Владислав Вячеславович (ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»).

Компетенция «Промышленная механика и монтаж»:

1-е место: Ушаков Алексей Витальевич (ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»);

3-е место: Стрекаев Александр Андреевич (ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»).

Компетенция «Лабораторный химический анализ»:

2-е место: Чижов Иван Алексеевич (ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж»).

Компетенция «Геопространственные технологии»:

2-е место: Бедулин Александр Вячеславович и Легздин Даниил Сергеевич (ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства»).

Компетенция «Инженерный дизайн CAD»:

3-е место: Коюшев Максим Сергеевич (ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум»).

Подведение итогов не значит завершение соревнований – теперь победителям регионального этапа предстоит подтвердить своё мастерство на отборочных соревнованиях в апреле. Лучшие войдут в команду Ленинградской области, которая представит регион в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» летом в Уфе.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.