Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2021 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

На страже прав ленинградцев

Автор: Беседовала Людмила Кондрашова

Фото предоставлено прокуратурой Ленинградской области

Приближается юбилей прокуратуры России — в январе 2022 года одному из важнейших государственных институтов исполнится 300 лет. Исполняющий обязанности прокурора Ленинградской области Сергей Ломакин рассказал об исполнении законов на территории региона.

Более 60 000 обращений за 11 месяцев 2021 года поступило в прокуратуру Ленинградской области.

Этой осенью возле Гатчинского Дома культуры к 300-летию создания российской прокуратуры была высажена Аллея героев — 30 лип и кленов

— Сергей Сергеевич, вот уже три столетия прокуратура бережет правовые устои нашего государства и общества. Какие направления работы сегодня признаны приоритетными?

— Прежде всего, это надзор за соблюдением законодательства при реализации национальных проектов. Прокурорские проверки повсеместно выявляют нарушения — некачественные и незавершенные работы, неэффективное использование поставленного в учреждения оборудования.

Отдельное внимание уделяем нецелевому использованию бюджетных ассигнований на нацпроекты — в 2021 году возбуждено 5 таких уголовных дел. Два из них связаны с благоустройством общественных территорий. Во Всеволожском районе по нацпроекту «Жилье и городская среда» обустраивали пешеходную зону «Философия красок». Муниципальное учреждение «Оказание услуг развития» в интересах МО «Сертолово» заключило контракт с ООО «Версалия». Хотя исполнитель работы не завершил, акт приемки был подписан. По заключению экспертов, из выделенных 2,171 млн рублей не применили по назначению 1,751 млн.

На особом контроле — надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья. По требованию органов прокуратуры пациентов обеспечивают лекарствами, больницы и поликлиники оснащают медицинской техникой. Так, мужчине с сахарным диабетом, временно проживавшему во Всеволожском районе, отказывали в выписке льготного рецепта, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации. Прокуратура подключилась, вопрос решен. Еще пример — только после нашего вмешательства комитет по здравоохранению Ленобласти закупил для жительницы Тихвина расходные материалы для инсулиновой помпы, необходимость которых установила врачебная комиссия.

— Прокуратура Ленобласти масштабно контролирует исполнение федерального законодательства. В каких сферах в уходящем году правонарушений было выявлено больше всего?

— В сфере соблюдения прав и свобод граждан — 16 448 эпизодов. Большая доля из них приходится на нарушения трудовых и жилищных прав. Много отступлений от правил и в области обеспечения безопасности дорожного движения.

— Одной из важнейших функций прокуратуры является защита прав, свобод и законных интересов граждан, особенно социально незащищенных слоев населения. С какими проблемами ленинградцы обращаются чаще всего?

— Например, по поводу доступа маломобильных групп к объектам социальной инфраструктуры. Меры прокурорского реагирования помогают в установке пандусов, кнопок вызова персонала, вывесок со шрифтом Брайля. Подобные нарушения были устранены, скажем, в учреждениях культуры Подпорожского и Приозерского районов.

Следующая острая проблема — обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Так, региональное отделение Фонда соцстрахования не соблюдало 30-дневный срок размещения в единой информационной сети сведений о закупках технических средств реабилитации, что нарушало права многих нуждающихся в этом ленинградцев.

Мы стараемся помогать всем, кто к нам обращается. В этом году, отстаивая интересы инвалидов, внесли более 250 представлений, предъявили свыше 90 исков. Удалось обеспечить санаторно-курортной путевкой инвалида с собакой-поводырем, руководство санатория согласилось их разместить. Это один пример, а их десятки.

— В последние годы особое внимание уделялось защите прав детей-сирот, в частности обеспечению их жильем. Вопрос по-прежнему актуален?

— Да. Это большая, важная и очень сложная работа. Она проводится совместно с правительством Ленобласти, при непосредственном участии губернатора Александра Дрозденко. В регионе сложился эффективный механизм помощи, учитывающий количество и качество приобретаемого для сирот жилья. В рейтинге среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа по итогам 2020 года мы на первом месте. За последние 5 лет регион обеспечил благоустроенным жильем более 1500 детей, направив на это порядка 3,5 млрд рублей.

В этом году мы подали в суды 72 исковых заявления в защиту детей-сирот, 33 из них удовлетворены, остальные рассматриваются. Судебных решений об отказе в удовлетворении требований прокуроров нет.

В результате работы прокуроров в 2021 году 12 граждан получили квартиры. Так, в Киришах два молодых человека, имеющих право на жилье из муниципального фонда, по достижении 18 лет жилплощадью обеспечены не были. Городской прокурор подал в суд иск на администрацию района. В феврале 2021 года жилье было выделено. Еще 5 человек из Киришского района по искам прокуратуры стали новоселами.

В Тосненском районе не включали в список двух нуждающихся в жилье сирот, апеллируя к тому, что у них уже есть в собственности доля в недвижимости. Однако закон не допускает совместное проживание детей с матерями, лишенными родительских прав. Законность восстановлена.

Всего за 9 месяцев в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот выявлено свыше 120 нарушений. По этим фактам главам администраций внесены 10 представлений, 8 из которых удовлетворены (остальные — на рассмотрении), объявлено 6 предостережений.

— Руководство страны говорит о необходимости поддержки малого бизнеса и снижении нагрузки на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Здесь у прокуратуры сложная миссия: стоять на страже закона и одновременно защищать права предпринимателей, которые иногда этот закон сами же и нарушают. Расскажите об этом аспекте работы.

— В период распространения коронавирусной инфекции в связи с «мораторием» на проверки прокуратура региона приняла меры по исключению из числа запланированных мероприятий тех, что касались субъектов малого предпринимательства.

Вместе с тем в этом году были вскрыты нарушения прав 11 субъектов малого предпринимательства — 7 проверок организовывало Управление Роспотребнадзора по Ленобласти, 2 — Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора и 2 — ГУ МЧС 47‑го региона.

Продолжаем выявлять и опротестовывать незаконные правовые акты, которые содержат положения, ограничивающие или нарушающие права предпринимателей. Так, областные комитет государственного жилищного надзора и контроля, государственная инспекция труда, а также управление по вопросам миграции ГУ МВД России привлекали к административной ответственности субъекты малого и среднего бизнеса, не рассмотрев замену наказания в виде штрафа на предупреждение.

Если обратиться к цифрам, то в этом направлении за 10 месяцев выявлено 1003 нарушения закона, составлено 188 протестов, по результатам рассмотрения отменено или изменено 122 правовых акта, внесено 329 представлений, по которым 189 лиц привлечены к дисциплинарной, а 67 — к административной ответственности; возбуждено 2 уголовных дела. Работа поэтому и другим направлениям в юбилейном году, разумеется, продолжится. Как и прежде, мы будем стоять на страже прав ленинградцев!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.