Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 12:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Развитие медицины на селе – актуальная проблема

Автор: Анна Куртова

Во вторник, 23 ноября, состоялась встреча депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором, на которой обсуждались самые актуальные для региона проблемы. Тема здравоохранения остается самой напряженной: количество обращений граждан по этому поводу превышает все остальные. Вопрос об обеспечении доступной медицинской помощи в малых населенных пунктах инициировала вице-спикер ЗакСа Татьяна Тюрина.

  • "Когда на местах нет медработников, мало утешает то, что многое делается для реорганизации медучреждений, — заметила Татьяна Тюрина. — Не пришло ли время специалистов, работающих в малых населенных пунктах, приравнять к остро дефицитным профессиям?"

С докладом выступил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин. Он отметил, что сельское население составляет 30% всех жителей Ленобласти. В регионе 1724 населенных пункта, в которых проживает менее ста человек, и перед облздравом стоят две большие задачи: строительство ФАПов и обеспечение медицинскими кадрами.

- На сегодняшний день необходимо строительство 25 объектов для сокращения радиуса обеспечения медицинской помощи на селе, — отметил Сергей Вылегжанин.

Кроме того, в распоряжении региона самая большая армада передвижных медицинских комплексов — 69 штук, которые в разгар пандемии работают в усиленном режиме, совмещая медицинскую помощь с вакцинацией населения.

Для уменьшения кадрового дефицита предпринимается ряд мер: расширение программы целевого обучения, назначение пособий и компенсационных выплат медикам, обеспечение их жильем. И тем не менее вопрос медицинских кадров в регионе стоит остро. Добавляет сложностей и продолжающаяся пандемия, на борьбу с которой оттягивается большое количество врачей.

Николай Пустотин («Единая Россия») и Евгений Тирон (КПРФ) затронули тему ФАПов с жилыми помещениями для специалистов. Таких в регионе построено два десятка, но, к сожалению, эта задумка провалилась, так как при этой модели получается, что врач живет на работе и вынужден принимать пациентов порой и ночью.

Татьяна Бездетко («Единая Россия») поинтересовалась, что делать с ФАПами, расположенными в детских садах и квартирах — таковых в области 39 (однозначно менять ситуацию и съезжать оттуда).

Поток вопросов по животрепещущей теме не стихал, и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин выступил с предложением провести парламентский час с руководителем комитета по здравоохранению. Последний подчеркнул, что подведомственной ему организацией прилагаются колоссальные усилия для развития здравоохранения в регионе, но нужно помнить, что не всё зависит от комитета, многое находится в плоскости федерального бюджета и федерального подхода.

В завершение встречи глава региона напомнил, что на борьбу с ковидом из федеральной и областной казны потрачено 18 миллиардов рублей — это практически годовой бюджет здравоохранения Ленобласти. В неделю коронавирус забирает до 30 человек. На фоне этих цифр всё актуальнее звучит призыв к вакцинации. По словам Александра Дрозденко, за последние два месяца среди заболевших в день только 2% составляют привитые, а из всех госпитализированных привитыми были лишь 0,5%.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.