Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Ни выпить, ни продать

Автор: По информации Линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой

В связи с участившимися случаями массового отравления жителей Ленинградской области алкоголем неизвестного происхождения, обращаем внимание, что действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство или продажу немаркированной алкогольной продукции.

За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, и одновременно не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ст. 171.1 УК РФ и ст. 238 УК РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей. Это касается и закупки, поставки, хранения, перевозки и (или) розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна (ст. 171.3 УК РФ). Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (статья 171.4 УК РФ) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.

  • Уважаемые граждане!
  • Если незнакомые или знакомые лица предлагают вам заняться реализацией алкогольной продукции без акцизных марок или с поддельными акцизными марками, знайте, что за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность.
  • Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию без акцизных марок; приобретенную в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»; если есть сомнения в ее качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей, а также разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.