Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Лучший друг человека

Автор: Кристина Гаврилова

На протяжении всех эпох бок о бок с людьми жили верные помощники в хозяйстве, защитники и компаньоны – братья наши меньшие. Именно им посвящена дата 30 ноября, когда во всем мире отмечается День домашних животных.

Одомашнивать диких животных человек начал ещё в древнейшие времена, по мнению учёных одним из первых удалось приручить прародителя современной собаки – волка. На протяжении всего времени собака считается лучшим другом человека. Изначально она оберегала и защищала, но собака не только прекрасный охранник. Сегодня в своём разнообразии пород эти четвероногие прекрасно справляются с различными профессиями – пасут отары овец, ищут пропавших, помогают людям с ограниченными возможностями, служат в полиции и Вооружённых Силах, находят запрещённые и взрывчатые вещества, снимаются в кино. Собаки одни из первых покорили космос, и, конечно, они горячо и предано любят своего человека.

Кошки тоже не сдают своих позиций, считается, что приручить их удалось намного позже, чем собак, хотя слово «приручить» в случае усатых-полосатых будет не уместно, ведь не зря же говорят, что кошки гуляют сами по себе. Не считая эстетических и декоративных качеств, все представители семейства кошачьих прекрасные охотники — не одно поколение знаменитых эрмитажных котов охраняет музей от крыс и мышей, во время блокады Ленинграда кошки, привезённые из Ярославля по железной дороге, спасли город от нашествия грызунов.

Собаки и кошки давно уже стали не единственными домашними любимцами, в один ряд с ними встают птицы, рыбки, различные грызуны, рептилии, кролики и хорьки, зачастую можно встретить и экзотических животных – енотов-полоскунов, лемуров лори, ёжиков.

Однако не каждое экзотическое животное можно завести в качестве питомца в квартире или другом жилом помещении. Правительством Российской Федерации определён перечень животных, запрещённых к содержанию, среди них ядовитые животные – различные виды змей, пауков, скорпионов, крупные хищные животные – медведи, тигры, волки, а также птицы, приматы, млекопитающие – всего 8 классов животных сгруппированных в 33 отряда.

Условия содержания и защита животных также определена на законодательном уровне: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным», — говорится в главном документе страны.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет требования к содержанию домашних животных, работу приютов, запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также защиту животных от жестокого обращения.

Согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животными влечёт за собой наказание вплоть до лишения свободы – подобные преступления наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Наравне с законодательной базой Всемирный день домашних животных призван обратить внимание общественности на существующие проблемы, связанные с содержанием домашних животных, на формирование правильного отношения к братьям меньшим, проблемам жестокого обращения, бездомным животным и созданию приютов.

  • Антуан де Сент-Экзюпери был прав – ты навсегда в ответе за того, кого приручил. Животные безоговорочно доверяют человеку, верны и преданы, дарят радость общения. В ответ мы можем поступать только так, как говорил в кино один известный кот, – любить, кормить и никогда не бросать.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.