Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.11.2021 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 19.11.2021 г.

Хорошо ли мы знаем географию?

Автор: Юлия Аитова

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

С каждым годом растёт число участников диктанта: за шесть лет оно приблизилось к двум миллионам человек. В 2020 году свои знания по географии кроме россиян смогли проверить жители из 109 стран мира! Для проведения диктанта выбирались самые необычные площадки. Его писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, атомном ледоколе и плавучих энергоблоках, музеях и заповедниках. В этом году традиционно свои знания в области географии проверили космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники космодрома в Плесецке. Впервые прошли диктант наши полярники в Антарктиде.

КИЦ им. А.С. Пушкина уже в третий раз стал площадкой для проведения Географического диктанта. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и санитарными требованиями количество участников было ограничено – 14 ноября диктант писали 15 школьников из Волховской СОШ №1 и гимназии. Перед началом диктанта куратор площадки рассказала об истории этой международной акции и в качестве разминки перед главным испытанием провела небольшую викторину. Ребята посмотрели приветственное видеообращение наших полярников из Антарктиды. Диктант состоял из 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Чтобы справиться со второй частью, участникам потребовалось применить образное мышление, логику и эрудицию.

По традиции вопросы озвучивали известные люди — друзья Русского географического общества. В этом году это были пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, певица Пелагея и телеведущий Леонид Якубович.

Ребята получили свидетельства об участии, а результаты они узнают на сайте dictant.rgo.ru после 6 декабря.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.