Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.10.2021 13:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Дрозденко: «Домашнее насилие ― не беда отдельной семьи, а болезнь общества»

Автор: Людмила Кривошеева

Фото Людмилы Кривошеевой

На своей странице в Инстаграм Александр Дрозденко опубликовал фрагмент своего выступления о домашнем насилии на встрече с участниками конкурса «Губернаторский кадровый резерв» и предложил читателям поделиться мнениями по этой теме.

«Домашнее насилие ― не беда отдельной семьи, а болезнь общества. Проблема домашнего насилия остро нуждается во внимании, участии, деликатности, последовательности и твердости… Все, что происходит внутри семьи, по старым патриархальным традициям, мы стараемся не выносить наружу. Вторая страшная беда: соседи это знают, но никому не говорят. А когда до кого-то доходит слух, все, начиная от семьи и заканчивая соседями, говорят неправду, выгораживая того, кто совершает насилие. И это потом приводит к трансформации сознания не только у женщины или мужчины, детей, кто подвергся насилию в семье. (Мужчины тоже подвергаются насилию в семье)», ― отметил глава региона.

По его словам, надо собирать сторонников, и эта тема должна иметь нормативную базу. Юристы, общественники, правозащитники четко должны прописать, что такое насилие в семье. Также необходимо менять отношение общества к проблеме. И, конечно, нужна гарантия персональных данных, при необходимости ― сокрытие публичности тех, кто обратился с насилием. Потому что помощь не всегда приходит вовремя и в срок.

«Однозначно нужен фонд на государственном уровне (не только НКО) с юристами и психологами. Полиция должна реагировать на вызовы, а "не когда убьют, тогда и звоните". С детьми надо говорить о половом воспитании, о личных границах с раннего возраста. Пресекать насилие в семье с детства», — прокомментировала инициативу Александра Юрьевича по противодействию семейному насилию Виктория Шапиро, блогер и участница Экспертного клуба.

Председатель комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной Палаты Ленинградской области Вероника Сергеевна Каторгина считает, что публично высказанная губернатором Ленинградской области позиция неприятия семейного насилия уже заслуживает серьезного внимания. Тем более, дано, можно сказать, прямое поручение собирать сторонников в этом вопросе, включая общественников и правозащитников, которые с самого начала говорили о том, что декриминализация этого проявления будет негативно сказываться в дальнейшем на укреплении позиций семьи, включая вопросы воспитания детей и формирования отношения к окружающим.

«Такая инициатива вызывает определенный оптимизм, так как положительное направление движения задано, а именно — формирование нормативной баз. Но мы все прекрасно отдаём себе отчёт в том, что в целом, в обществе должны быть созданы и эффективно работать системы предупреждения, профилактики и реабилитации пострадавших от семейного насилия. А начинать эту работу надо, точнее, начинать надо административным механизмам воздействия, а общественники и правозащитники — будут продолжать формировать моральное непринятие насилия в семье, в отношении детей, стариков, мужчин и, конечно, женщин. В результате таких общих усилий в обществе должно сформироваться должно полное неприятие и исключение оправданий применению насилия к членам семьи», — отметила Вероника Сергеевна на сайте Экспертного клуба.

А по вашему мнению, какие шаги должно предпринять государство для того, чтобы побороть такое явление, как насилие в семье?

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.