Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.10.2021 14:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

Короткие беседы о вечном

Автор: Наталья Бойко

В историко-краеведческом музее Колчаново возобновились духовные беседы священника местной церкви отца Владимира с учениками Алексинской средней школы. Не первый год батюшка служит при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Подобные встречи, беседы, экскурсии стали традиционными.

После продолжительных каникул ребята с радостью пришли в свое маленькое сообщество для интересного разговора о вечных вопросах человечества: что есть добро и зло; где границы дозволенного и как реагировать на вызовы сегодняшнего дня. Вопросы глубокие и серьезные обсуждались весело, порой играючи. Собрались на встречу как опытные посетители учений о православии, так и новенькие ребята. Им было интересно услышать и увидеть, насколько глубоки корни у веры православной, которая вошла в русскую культуру неотъемлемой частью.

Беседы называются «Живое слово мудрости духовной». Все здесь живо: слово, что имеет множество значений и убегает смыслом своим в глубину времен, реакция детей на новые знания, заинтересованность мудрого духовника. Весело и оживленно восприняли дети и случайно зашедшие на огонек христианской мудрости, взрослые известие о том, что изначально слово «школа» буквально переводится, как «праздность, приятное и веселое времяпрепровождение». Именно так ребята чувствуют себя в этой духовной школе.

Юные слушатели также узнали, что вся наша повседневная жизнь насквозь пронизана библейскими высказываниями и опытом Святых Писаний. Пословицы и поговорки, знания народа основаны на текстах, которые тысячи лет служили народам путеводным лучом в их развитии.

Впереди у школяров много новых открытий, путешествий виртуальных и пеших, химических и физических опытов, подтверждающих теорию творения всего сущего под небом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.