Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.10.2021 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

По дорогам боевой славы

Автор: Наталья Бойко

В первой декаде октября ребята из Алексино — участники школы поисковика «Область славы» совместно с поисковым отрядом «Пересвет» отправились в район поселка Хотово Волховского района.

Командир отряда Алексей Пунанов проинструктировал юных поисковиков, после чего все разбились на небольшие группы и начали работу. Вдоль линии обороны расположены блиндажи, засыпанные за долгое время, а некоторые залитые водой. Группы «прозванивали» блиндажи металлоискателем: где был хороший сигнал — проходили щупом, и, в конце концов, в ход шли лопаты.

Ребята научились делать шурфы, узнали, как работать металлоискателем и щупом и тут же применить полученные на инструктаже знания. В результате нашли предметы, которые пролежали в земле со времен боев Великой Отечественной войны. Гильзы и части оружия пополнят коллекцию музея. Школьный отряд возглавляет творчески настроенный, инициативный педагог Сергей Александрович Порохин. Домой все вернулись уставшие, наполненные впечатлениями и знаниями о боевой славе русских бойцов. Ребята с нетерпением ждут следующих выездов.

Совместная работа взрослых, опытных поисковиков и школьников проводится в рамках проекта Межрегионального фонда увековечивания памяти о защите Отечества «ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ», который реализуется при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.