Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.01.2021 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2021 г.

Нет – наркотикам!

Автор: Кристина Гаврилова

Главное, чтобы дети были здоровы – знакомая всем взрослым фраза, которая редко расходится с делом. Забота о здоровье ребенка становится первоочередной задачей с самого его рождения, при этом она не ограничивается семейным кругом и опекой родителей.

В создании условий для правильного физического развития и формирования у ребенка верного понимания здорового образа жизни принимают участие дошкольные и общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, комитеты и отделы различных уровней власти, профильные учреждения, среди приоритетных направлений работы которых — профилактика табакокурения, наркомании, алкоголизма и токсикомании.

Итоги профилактической работы, проведенной за год в Волховском районе, подвели 28 декабря в здании администрации Волховского муниципального района на заседании антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Волховского муниципального района Алексея Брицуна.

На заседании присутствовали члены комиссии — руководители и специалисты профильных комитетов и отделов администрации Волховского муниципального района, представители администраций городских муниципальных образований, сотрудники правоохранительных органов, районный врач-нарколог. В качестве приглашенных гостей в заседании приняли участие директор Волховского алюминиевого колледжа Александр Белицкий и заместитель директора по воспитательной работе Сясьстройской школы-интерната Елена Романова.

Открыл повестку дня доклад заместителя начальника полиции по ОР ОМВД России по Волховскому району Дмитрия Гамазина о наркоситуации в Волховском районе и мерах её стабилизации. За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 77 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками ОМВД России на территории Волховского района проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ – создана специализированная следственно-оперативная группа, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По информации заместителя начальника полиции по ОР ОМВД России по Волховскому району Дмитрия Гамазина, в текущем периоде 2020 года отделом уголовного розыска проведено 8 оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в результате которых возбуждено 8 уголовных дел. Изъято 153,3 грамма наркотического вещества.

В части профилактики сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних в образовательных учреждения и местах массового пребывания молодежи и подростков проводятся беседы и лекции, направленные на формирование негативного отношения к наркопреступлениям, употреблению алкоголя и табака. Как указано в докладе, за 12 месяцев проведено 11 мероприятий освидетельствования учащихся. Всего освидетельствовано 115 несовершеннолетних, из них 3 – с положительным результатом. Кроме того, по итогам взаимодействия с медицинскими учреждениями Волховского района выявлено 7 несовершеннолетних, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

Большая профилактическая работа проводится и в самих общеобразовательных учреждениях. Сясьстройская школа-интернат третий год участвует в социально-психологическом тестировании учащихся. Тестирование направлено на своевременное выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Как отмечает в своем докладе заместитель директора по воспитательной работе Елена Романова, «антинаркотическая работа в школе ведется по трем направлениям: работа с родительской общественностью, работа с обучающимися, работа с классными руководителями и воспитателями.

Профилактическая работа с обучающимися включает в себя беседы, тренинги и коррекционные занятия, тематические классные часы, встречи с медицинскими работниками, сотрудниками ПНД и ГИБДД, участие в спортивных соревнованиях, занятие в кружках и секциях.

В завершении заседания были подведены итоги деятельности антинаркотической комиссии за 2020 год. Комитетами и отделами администрации Волховского муниципального района за отчетный период проведены мероприятия антинаркотической направленности: комитетом по образованию – 481 мероприятие, отделом по спорту, молодежной политике – 18 мероприятий, отделом по культуре и туризму – 20 онлайн мероприятий. К участию привлечено более 13000 человек.

За сентябрь 2020 года 20 общеобразовательных организаций района приняли участие в социально-психологическом тестировании. Участниками стали 2489 человек в возрасте от 13 лет.

В минувшем году в 6 школах сотрудниками Ленинградского областного наркологического диспансера было проведено 4 рейда, освидетельствовано 82 человека. Результаты проведенных исследований отрицательные.

В течение года специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводились рейды по неблагополучным семьям и местам концентрации несовершеннолетних в населенных пунктах района. Проведено более 20 подобных проверок, выявлены 3 семьи, находящихся в социально-опасном положении.

Материалы антинаркотической направленности постоянно публикуются в средствах массовой информации.

По данным доклада, всего на реализацию антинаркотических мероприятий, предусмотренных муниципальными программами, запланированы объемы в 2020 году в размере 7981,45 тыс. руб., реализовано 3572,8 тыс. руб.

Последним вопросом повестки дня стало утверждение плана работы антинаркотической комиссии Волховского муниципального района на 2021 год.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.