Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.07.2020 20:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 03.07.2020 г.

Волонтерство по обмену

Автор: По информации администрации Сясьстройского ГП

Добровольчество по обмену – новое направление деятельности в рамках Киришского проекта «Активизация».

С 25 по 26 июня Алексей Кислов и Николай Романов из Сясьстроя были направлены в Кириши, чтобы обменятся опытом с местными добровольцами.

За два дня активисты успели сделать очень много добрых дел.

В Киришах ребят встретила Ольга Игоревна Халамова — директор АОН РДЦ «Добровольчество Киришского района», руководитель добровольческого клуба «Альтаир». Она сопровождала ребят на протяжении двух дней, а также познакомила волонтеров Сясьстроя с активистами клуба, которые на протяжении двух дней были с ними.

«Я очень рада приезду добровольцев из Волховского района. Ребята оказались очень общительными, активными и не равнодушными. Мальчишки не только рассказали нам о своей деятельности в родном городе, но и помогли нашим добровольцам в приюте для бездомных животных и в сортировке «Крышечек ДоброТы», — делится своими впечатлениями Ольга Игоревна.

Она также передала пожелания и для Волховского района: «Чтобы было много активных молодых людей, готовых развиваться и развивать свой город. И очень надеемся на плодотворное сотрудничество добровольцев наших районов».

Ребята посетили Киришский историко-краеведческий музей, где узнали о том, как проходили сражения в Великую Отечественную войну и как зарождалось кружевное дело. Обо всем об этом ребятам рассказала Инна Юрьевна Ефимова — экскурсовод и методист музея.

После ребята встретились с представителем регионального совета ООД «Поисковое движение России» в Ленинградской области Евгением Евгеньевичем Халамовым. Он рассказал ребятам, как происходят поиски пропавших без вести солдат Великой Отечественно войны. Также он показал найденные вещи солдат и медальоны, с данными бойцов.

В первый день ребята встретились еще и с активистом движения «Мусора.Больше.Нет.Кириши» Еленой Михайловной Дьяченко. Волонтёры узнали, из какого пластика могут производить крышки от бутылок. А пока сортировали крышечки вместе с Еленой — делились своими добрыми делами в Волховском районе. Затем ребята встретились с Сергеем Валерьевичем Смирновым. Он со школьных лет увлекался брейк-дансом и на данный момент — чемпион в этом стиле танца, директор Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Н. Маклаковой и руководитель АОН «Синдикат». Смирнов со своими друзьями разработал спортивную и скейт-площадку, где каждый день проводит свой досуг молодежь города Кириши.

На второй день волонтеры посетили приют для бездомных животных «Дорога домой» и познакомили с руководителем Алёной Николаевной. Алёна рассказала историю создания приюта и предложила погулять с собачками. После прогулки ребята помогли заменить воду и убрать уже старые матрасы, на которых лежали собаки.

Активисты успели встретиться с Еленой Ивановой Гордеевой, директором АОН МБ «Центр поддержки семьи» и с Антониной Михайловной Космачевой, директором АОН «Бирюзовая линия». Сясьстройские волонтеры узнали о проектах Центра, сразились в игре «Новус», попробовали печатать на старинной печатной машинке, узнали про знаменитого сыщика Ивана Путилина, а также узнали способы финансирования некоммерческих организаций.

На этом путешествие ребят с Волховского района закончилось. Вернулись они с боевым настроем. Масса полученной за два дня информации заставит их «натворить» еще много добрых дел.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.