Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.05.2020 15:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 08.05.2020 г.

Здесь хранится история края

Автор: Елена Степанова

9 мая историко-краеведческому залу Колчановского сельского поселения исполняется 15 лет.

Музей – это особое состояние человеческой души, духовная потребность человека хранить память. Благодаря инициативе и энтузиазму В. В. Кузнецова в 2003 году был основан музейный зал. Два года собирались экспонаты и обустраивалось музейное пространство. И вот 9 мая 2005 года в торжественной обстановке, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны историко-краеведческий зал был открыт.

Краеведение – это своеобразный «бабушкин сундук». Это наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, которое мы должны сохранять, использовать в жизни и распространять среди потомков. Главной целью нашего музейного зала было и остается формирование у населения, особенного у подрастающего поколения, чувства патриотизма, любви к малой родине, возрождения, сохранения и осмысления традиций русского народа.

Музей – хранитель памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Любой край имеет свою неповторимую историю, и краеведческие музеи помогают познакомиться с характерными особенностями местности. Казалось бы, все они похожи, но нет – в каждом есть своя прелесть, своя изюминка. Увидеть и почувствовать это можно только придя в музей.

В музейном зале Колчановского сельского поселения работают несколько экспозиций: быт русских крестьян XIX – начала XX века, православная культура, купеческие усадьбы XIX – начала

XX века, история железнодорожной станции Колчаново, революционное движение на территории Колчановской волости, война в судьбах земляков.

Краеведческий музей – живой и близкий каждому. Придя сюда, вы вдруг обнаруживаете фотографию вашей бабушки или с наслаждением орудуете ухватом и гладите рубелем, и от этого становится тепло на душе.

Музей постоянно развивается: на его основе разработана программа «Патриот», направленная на патриотическое и духовное развитие дошкольников и школьников. Она включает в себя основы русской традиционной культуры, православной культуры, тематические экскурсии по экспозициям и пешеходные экскурсии по историческим местам нашего поселения, видеоэкскурсии, видеохроника родного края.

За 15 лет реализованы несколько культурно-образовательных проектов: «Русский народный женский костюм», «Русская традиционная кукла» и «Забытые имена Великой Отечественной».

На базе музейного зала проводятся историко-краеведческие конференции, круглые столы, встречи с интересными людьми, организуются семейные экскурсии, выставки.

15 лет музейным залом бессменно руководит его хранительница О. В. Кузнецова. И сейчас, в преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, она кропотливо собирает информацию о ветеранах нашего поселения, чтобы не было «белых пятен» в нашей истории. И здесь важна помощь неравнодушных жителей, благодаря которым коллекция музея постоянно пополняется. Мы благодарим всех дарителей, ведь они дарят не просто экспонаты, а частичку своей души и нашей общей истории.

Время неумолимо течет вперед, мы спешим жить, но есть место, где нас всегда ждут, где мы можем заглянуть в прошлое. С днем рождения, музей!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.