Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.04.2020 14:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.04.2020 г.

Главная задача - не допустить возгорания

Автор: По материалам Олеси Малявиной, инструктора противопожарной профилактики

В теплую солнечную погоду количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Дачники и владельцы частных подворий начинают наводить порядки на своих участках: собранный мусор и сухостой, как правило, сжигают.

И здесь за огнем нужен глаз да глаз: при сильном ветре пламя с легкостью может перейти на жилые строения и лесные участки. К каким последствиям это может привести, все мы видели на примере катастрофической ситуации, сложившейся за последние годы на юге Сибири и Дальнего Востока, в Приморском крае.

В целях недопущения возникновения пожаров на территориях садоводческих и дачных объединений сотрудниками 148 ПЧ ОГПС Волховского района проводится профилактическая работа с населеним.

Особое внимание уделяется информированию председателей и жителей садовых товариществ. Им вручаются листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности на дачных участках.

Например, дежурный караул 148 ПЧ во главе с начальником части С.В Рощупкиным посетил СНТ «Авровская картонная фабрика», чтобы информировать население о правилах пожарной безопасности в пожароопасный период через СГУ пожарных автомобилей, а также проверить пожарное водоснабжение.

Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако всё происходит с точностью до наоборот. Разводя костёр люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего пламя распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Уважаемые жители Волховского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

  • не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не оставляйте костёр горящим;
  • не разрешайте баловаться со спичками детям и не позволяйте им сжигать траву;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы
  • территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте в лесу самовозгораемый материал.
  • При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.
  • При невозможности потушить пожар своими силами, отойдите на безопасное расстояние и немедленно сообщите об очаге возгорания работникам лесного хозяйства или пожарной охраны (телефоны 01,101,112), и объясните, как туда добраться.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.