Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.02.2020 14:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 07.02.2020 г.

Трудовой десант спешит на помощь

Бойцы Ленинградского областного регионального отделения Российских Студенческих Отрядов вернулись со своего первого выезда в «Десант».

12 января студенты из Ленинградской области на неделю отправились в свой первый выезд в рамках молодежной патриотической акции «Невский десант». В 2020 году 19 бойцов студенческих отрядов Ленинградской области посетили сразу 3 района — Выборгский, Ломоносовский и Всеволожский.

В первые дни акции бойцы ЛОСО посетили этнографический музей под открытым небом «Сваргас». Из-за концепции музея, которая предусматривает погружение в историю средневековья, на территории музея нет электричества. Поэтому за два дня ребята перевезли более тонны угля, подготовили дрова, перетащили и распилили 4 куба строительных досок, убрались в помещениях на территории музея и покрасили потолки в зданиях музея.

«Помимо нашей трудовой деятельности мы успели познакомиться с историей этого музея, благодаря его дружелюбным и радушным сотрудникам, которые провели для нас экскурсию и познакомили с некоторыми ремеслами того времени. Нас так захватила атмосфера, царящая здесь, что ребята уверены, что еще вернутся сюда не раз», — поделилась своими впечатлениями Полина Ефремова.

Следующей точкой высадки Десанта стал поселок Аннино. Первую часть дня студенты проводили для школьников мастер-классы, уроки по профориентации, здоровому образу жизни, целеполаганию и, конечно, по истории Великой Отечественной войны.

Своими воспоминаниями поделилась Алина Горнакова: «Нам было очень важно рассказать ребятам о правильной постановки своих целей на будущее, про сохранение здоровья и про высшие учебные заведения в Ленинградской области, где обучаются наши активисты, потому что все это им очень пригодится в жизни, в том числе и при трудоустройстве. Ведь война — это наше героическое прошлое, это наше «горькое» прошлое, но оно с нами всегда. Я считаю, что без знаний о прошлом своей страны не будет нравственного взросления следующих поколений».

Помимо занятий с детьми бойцы оказали посильную трудовую помощь поселению: собрали более 30 мешков с листьями, отмыли стекла от новогодних рисунков, а также помогли ветерану по хозяйству.

Далее ребята отправились в Ломоносовский район, в музей форт «Красная Горка». За два дня студенты вывезли более трех тонн строительного мусора, а также расчистили траверсы от кустарников, и организовали уход за садом на территории музея, подготовили дрова и привели экспонаты в надлежащее состояние.

Следующей точкой для выезда стал Всеволожский район и поселок Щеглово. Целый день ребята также уделили время на уроки и мастер-классы с детьми, а также провели для них праздничный концерт. Также бойцы ОНД «Снегирь» успели помочь школе и по хозяйству. Систематизировали архив в школьном музее, оказали уход за растениями в «Зимнем саду», расставили мебель в школе, сняли новогодние украшение и многое другое.

И конечной точкой выезда стала музей-усадьба «Приютино». Сотрудники музея были рады приезду ребят, потому что знали, что бойцы студенческих отрядов на все сто процентов справятся с поставленными задачами. Не успев обосноваться на новом месте, бойцы сразу принялись за дело. Ребята разобрали строительный мусор на территории музея, помогли с заготовкой дров, очистили парк, а также демонтировали деревянное помещение конюшни. Стоит отметить, что музеи «Сваргас» и форт «Красная горка» поддерживают свою деятельность благодаря добровольцам, в том числе и бойцам студенческих отрядов. Эти музеи представляют для Ленинградской области особую ценность, потому что благодаря им ученики учебных заведений, студенты и жители могут познакомиться с историей своего района.

За эту неделю ребята прошли через множество испытаний, который готовил им Десант. Бойцы отлично показали себя и в труде, и во взаимопомощи, и в дружбе. Ленинградская область очень ценит таких инициативных, трудолюбивых и амбициозных ребят, которые свое свободное время посвящают благому делу.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.