Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.12.2020 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2020 г.

ВАК отмечает юбилей!

Автор: Кристина Гаврилова

Коллаж автора

Волховский алюминиевый колледж был образован в середине пятидесятых годов двадцатого века как учебное заведение для подготовки кадров для металлургической промышленности. На сегодняшний день ВАК входит в число ведущих средних профессиональных учебных заведений Северо-Западного региона России.

Уже больше полувека колледж готовит рабочие кадры и обучает специалистов среднего звена для всех отраслей народного хозяйства. В образовательном учреждении реализуются обучающие программы по специальностям: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), «Химическая технология неорганических веществ», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Правоохранительная деятельность», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и профессиям: «Автомеханик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Сварщик», «Повар», «Слесарь по ремонту автомобилей».

За 65 лет Волховский алюминиевый колледж выпустил более одиннадцати тысяч квалифицированных специалистов и профессионалов своего дела.

Сегодня в стенах колледжа получают специальности 964 студента. Учащиеся ВАКа являются достойными продолжателями традиций — занимают престижные места в Чемпионатах профессионального мастерства различного уровня, активно участвуют в жизни учебного заведения. Выпускники Волховского алюминиевого колледжа трудятся на предприятиях не только родного района и Ленинградской области, но и всей страны.

Успех, признание и достижение высоких результатов – это сумма нескольких слагаемых, главным из которых является педагогический коллектив, обладающий колоссальными знаниями, любовью к своему делу, умением заинтересовать, помочь и направить.

Гордость Волховского алюминиевого колледжа – это его педагоги, студенты и выпускники! С юбилеем вас! Развития и процветания!

Об истории, интересных и занимательных фактах короткой строкой:

• Колледж (техникум) создан в 1955 году

• В год открытия колледжа на первый курс было принято 160 студентов, а обучение проходило всего по двум специальностям: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок» и «Монтаж и ремонт промышленного оборудования»

• Первые полгода, с 1 сентября 1955 года по февраль 1956 года, студенты учились во вторую смену. Занятия проходили в арендованном помещении вечерней школы рабочей молодежи Волховского алюминиевого завода. Второй семестр проходил уже в новом здании учебного корпуса

• Первый выпуск состоялся в 1959 году — 244 молодых специалиста. Выпускники колледжа получили распределение по работе на Волховский алюминиевый завод и Пикалевский глиноземный комбинат

• В 1996 году Приказом №6 Комитета Российской Федерации по металлургии техникум реорганизован в Волховский алюминиевый колледж

• В 2013 году к колледжу присоединено Профессиональное училище № 24 имени П. Лаврова в г. Сясьстрой

• Директора Волховского алюминиевого колледжа:

с 1955 по 1978 гг. — Павлюченко Владимир Иосифович

с 1978 по 1984 гг. — Шевчук Виктор Афанасьевич

с 1984 по 1989 гг. — Кротов Анатолий Никитович

с 1989 по 1990 гг. — Валова Раиса Илларионовна

с 1990 по 2019 гг. — Высоцкий Лев Александрович

с 2019 года учреждением руководит Белицкий Александр Мефодьевич

• В коллектив колледжа входят 49 педагогических работников

• Алла Владимировна Трухачёва, Светлана Витальевна Фролова, Евгений Вячеславович Богданов, Александр Викторович Биткин, Игорь Александрович Борошнев, Эдуард Владимирович Сотников, Александр Андреевич Аносов, Алевтина Ивановна Семчевская — выпускники Волховского алюминиевого колледжа, которые вернулись в стены родного учебного заведения уже как преподаватели

• В 2010 и 2012 годах ВАК награжден золотой медалью в номинации «100 лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования России»

• Главный холл колледжа украшает лестница, построенная, как и само здание, в стиле классицизма. Чтобы подняться на третий этаж необходимо преодолеть 78 ступенек

• В Волховском алюминиевом колледже есть своя команда КВН, состоящая из 6 человек

• Фонд библиотеки колледжа насчитывает 77.756 книг

• Со дня открытия колледжа в холле третьего этажа на стене располагается призыв ЦК КПСС к 1 мая 1954 года: «Советские юноши и девушки! Настойчиво изучайте достижения передовой науки и техники. Будьте стойкими и смелыми в борьбе за победу великого дела коммунизма в нашей стране!». Сегодня надпись не приравнивается к призывам партии, но является добрым напутствием ко всем студентам и является частью исторического наследия сохраняемого сотрудниками и учащимися колледжа.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.