Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.12.2020 12:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2020 г.

ДДЮТ: вызовы времени

Автор: Подготовила Людмила Кривошеева

Сегодня Дворец детского (юношеского) творчества Волховского района — самое крупное и многопрофильное учреждение дополнительного образования. Здесь начинают свой творческий путь маленькие исследователи и конструкторы, танцоры и художники, модельеры и спорт- смены, вокалисты и экскурсоводы.

Ульяна Сергеевна Качанова

В современном обществе образованность человека определяется не столько предметными знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности. ДДЮТ отвечает на вызовы времени — оперативно и эффективно реагирует на изменения, впрочем, как любое учреждение дополнительного образования. И сегодня детские объединения не просто кружки, куда родители приводили детей, чтобы те с пользой провели время, — на передний план выдвигаются ценности самовыражения, личностного роста и гражданской самоидентификации.

Постоянное обновление дополнительных общеразвивающих программ с учетом современных тенденций – важная задача, стоящая перед педагогическим коллективом. Как заинтересовать учащихся, учитывая запросы и детей, и их родителей? Педагоги ДДЮТ знают – содержанием и формой образовательной деятельности. Во Дворце занимается более чем 4700 детей и подростков (от 5 до 18 лет), для которых реализуются 136 образовательных программ художественной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, технической, социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной направленности. Есть разноуровневые, модульные, адаптированные для детей с ОВЗ, программы для одарённых детей. К началу нового учебного года были разработаны краткосрочные дополнительные программы, реализуемые в формате сетевого взаимодействия с общеобразовательными и дошкольными учреждениями района.

COVID-19 внёс изменения в жизнь всего мира! С марта учреждение перешло на работу в дистанционном формате. Это было непросто, непривычно – как провести занятие по хореографии или аквариумистике в приложении WhatsApp или ВКонтакте?! Педагоги успешно освоили «дистанционку», и работа образовательного учреждения была продолжена в соответствии с утвержденным расписанием занятий. Мало того, в этот период педагогический состав принимал участие в разнообразных конференциях и вебинарах, посвященных специфике новых условий деятельности. Режим онлайн — новый формат проведения мероприятий — способствовал и расширению информационного пространства для учащихся, увеличению в содержании занятий объема видеоматериалов, иллюстраций, виртуальных экскурсий и путешествий. Такой опыт показал, что большинство педагогов Дворца не только готовы работать в таком формате, но и успешно участвовать в онлайн-конкурсах. На сайте ДДЮТ в разделе «Достижения» собрана целая коллекция наград учащихся в творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсных мероприятиях от муниципального до международного уровня. Об успехах учащихся можно узнать и в многочисленных сообществах объединений и отделов детского творчества, созданных в социальных сетях ВКонтакте, Instagram и других мессенджерах. Только за три осенних месяца этого года ребята завоевали более 200 наград в различных конкурсах.

Дворец детского (юношеского) творчества продолжает функционировать как муниципальный опорный центр дополнительного образования (МОЦ), который организован с целью создания условий для обеспечения в Волховском районе эффективной системы взаимодействия в сфере дополнительного образования и достижения показателей её развития, установленных региональным проектом «Успех каждого ребенка».

2020 год для ДДЮТ запомнится не только режимом самоизоляции и дистанционным форматом обучения, но и рядом других интересных и важных событий. Три детских объединения — студия современной музыки «Бекар», театр моды «Мирослава», фотостудия «Ладога» получили звание «Образцовый детский коллектив Ленинградской области». Это замечательно, что руководители-педагоги и учащиеся достигли такого высокого результата! Но это не предел. В ДДЮТ уже намечен ряд творческих объединений, которые в 2021 году подадут на рассмотрение документы в Комитет общего и профессионального образования ЛО на присвоение Высокого звания.

В ноябре в Санкт-Петербурге состоялся финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где Ленинградскую область в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности» представляла Наталия Сергеевна Кондратьева. Эту возможность молодой педагог завоевала, став победителем муниципального конкурса «Учитель года» в своей номинации, затем победителем регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям» и заочного этапа Всероссийского конкурса. Представители Ленинградской области много лет не могли пройти в финал, а Наталия Сергеевна стала финалисткой. Это большое достижение! Особенно приятно, что она сама выпускница фотостудии «Ладога» и реализовалась как профессионал именно в дополнительном образовании!

О деятельности Дворца детского (юношеского) творчества можно рассказывать много, подробно и эмоционально. К сожалению, печатная площадь ограничивает эти возможности. Но мы всё равно будем это делать, пусть не обо всём и всех сразу, но будем. Да и как иначе? По результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК УОД) в рейтинг организаций дополнительного образования ДДЮТ Волховского района входит с оценкой «Отлично» (81-100). Отмечена высокая удовлетворенность родителей профессионализмом педагогического состава, созданной благоприятной, творческой атмосферой. Выявлена удовлетворенность качеством реализуемых образовательных услуг и организационными условиями. Основной проблемой, по мнению анкетируемых, является недостаточность материально-технических условий или необходимость продолжить улучшение материально-технического обеспечения: более современное оборудование, ремонт внутренних помещений.

Именно с этим связано ещё одно «впечатляющее» событие 2020 года. В структуре Дворца много зданий в Волхове, Сясьстрое, Новой Ладоге, Паше, Аврово. Одно из старейших – «головное» здание на Кировском проспекте, построенное в 50-х годах XX века. Позднее оно достраивалось — появилась «кирпичная пристройка». Здание в стиле советского классицизма украшает главный проспект города, но, к сожалению, внутренние конструкции не выдержали испытание временем. Во время осенних каникул 2 ноября произошло частичное обрушение перекрытия потолка на 1 этаже в кабинете русского языка и литературы. Причём над ним — в кабинете хореографии пол остался без изменения конструкций. Сразу же приказом учреждения был закрыт доступ в северную часть здания, занятия перенесены в свободные помещения безопасной части. А уже 9 ноября была проведена строительная экспертиза, которая показала, что перекрытия здания нуждаются в капитальном ремонте.

«На сегодняшний день помещения «главного» здания ДДЮТ исключены из образовательной деятельности, объединения продолжают работу на базах общеобразовательных учреждений и учреждений культуры города. Недаром мы много лет с ними сотрудничаем. Спасибо, что поддержали нас в трудное время! Дворец в этот непростой период будет работать, мы постараемся сохранить наши традиционные направления деятельности, уникальные лаборатории и известный всем волховчанам краеведческий музей «Исследователи Волховского края», — прокомментировала ситуацию директор учреждения Ульяна Сергеевна Качанова.

Что же будет дальше? В учреждении разрабатывается концепция модернизации образовательного пространства ДДЮТ — здания по адресу: г. Волхов, Кировский проспект, д. 36. При разработке проекта будет учтено дальнейшее развитие Дворца как муниципального центра дополнительного образования. Здесь будет работать кабинет Ленинградского областного центра развития творчества одарённых детей «Интеллект», проходить сессии и летние смены по различным учебным предметам. Рассматривается возможность создания кластера для детей с ограниченными возможностями здоровья. Интерьеры приобретут современный вид, учебные кабинеты, наверняка, наполнятся инновационным оборудованием. Предстоит настоящая перезагрузка!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.