Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.08.2019 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2019 г.

Точка роста - для тебя!

Автор: Валерия Борисова

28 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» откроются в сельских школах Ленинградской области в новом учебном году. В составе каждого центра — два специально отремонтированных учебных кабинета, в которых разместятся коворкинг, шахматная гостиная, медиазона, интернет-библиотека. В оборудованных кабинетах будут преподаваться предметы «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

В Волховском районе «Точки роста» начнут работать в Кисельнинской, Пашской и Староладожской школах. Вот что рассказала корреспонденту «Волховских огней» руководитель центра Лариса Евгеньевна Алексеева:

- Наша школа является одной из трёх сельских школ Волховского района, выбранных для реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для создания условий внедрения новых методов обучения и воспитания, цифровизации процесса образования и развития у всех участников процесса обучения главных навыков XXI века, так называемых 4К: #коммуникация, #коллаборация, #креативность, #критичность.

Два просторных офиса организованы по типу коворкинг-пространств, выполнены в современном (и необычном для сельских школ) фирменном стиле, оснащены современной яркой мебелью, современным оборудованием для увлекательных занятий по обновленным программам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

На базе центра «Точка роста» будут проводиться занятия как по основным, так и по дополнительным программам в рамках внеурочной деятельности, в том числе и в каникулярное время. Также на базе центра будет развиваться шахматный спорт, проводиться турниры и конкурсы разного уровня. Оборудование центра подобрано таким образом, чтобы с лёгкостью создавать интереснейшие проекты по актуальным социальным, экологическим, экономическим направлениям, тем самым повышая статус проектной и учебно-исследовательской деятельности; популяризировать продукты творческих, научных изысканий через публикации в сетевых ресурсах как на внутренних (школьная сеть), так и внешних платформах (VK, Telegramm, YouTube, Vitomy и др.) Одной из важных функций центра является предоставление возможности детям и взрослым (педагогам,родителям) учиться и учить! «Точка роста» также будет содействовать общественному и личностному развитию школьников, социальной активности детей и взрослых.

Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги! Приглашаем всех в «Точку роста». Пусть наше прошлое и настоящее соединится здесь и станет первым шагом в будущее!

Проект реализуется за счет областного и федерального бюджетов на общую сумму 45,2 млн рублей. В этом учебном году образовательные центры в рамках национального проекта открываются в 28 школах, в следующем году к ним добавятся еще 23 сельские школы. «По качеству образования Ленинградская область уверенно лидирует. Наши школьники занимают первые места на всероссийских олимпиадах, поступают в лучшие вузы страны. Очень важно, чтобы каждый талантливый ученик, вне зависимости от того, где он живет — в крупном населенном пункте или в сельской глубинке — мог получать самые современные знания по всем предметам, заниматься творчеством, расширять кругозор. Реализация нацпроекта «Образование» позволит нам создать всем, без исключения, наилучшие условия для учебы и саморазвития», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Национальный проект «Образование» становится реальностью, плодами которой может (и должен!) воспользоваться каждый школьник, но и взрослые люди, ведь жизнь меняется стремительно, и успевать за нею непросто. «Точка роста» дает такую возможность. Приходите, развивайтесь, совершенствуйтесь!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.