Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.06.2019 12:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2019 г.

Переход на «цифру» продлен

Переход на цифровое эфирное телевещание – дело, безусловно, доброе, прогрессивное и полезное. Но все ли будут довольны нововведением? Разумеется, нет. Потому что летом, как известно, у большинства из нас совсем другие заботы. Чтобы избежать неприятной ситуации и дать возможность жителям спокойно подключиться к новому формату телевещания, в Ленинградской области «переходный период» продлен до 14 октября.

Как известно, ранее планировалось завершить переход России на «цифру» 3 июня. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объяснил, почему принято решение о введении четвертого этапа.

Во-первых, 3 июня приходится на начало дачного сезона. Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени.

Во-вторых, в связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.

В-третьих, в ряде регионов летом ожидается высокий туристический поток, люди будут размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Это требует со стороны последних серьезной подготовки. «Для них это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая. Поэтому им тоже надо дать отсрочку для перехода на «цифру», – пояснил Алексей Волин.

В-четвертых, из 500 млн руб., которые были выделены на оказание помощи малоимущим гражданам в регионах второго этапа, использовано меньше 10%. Следовательно, надо дать больше времени жителям, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.

В-пятых, если при отключении около 50 млн человек власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить ее в течение суток, то при одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления таких проблем была бы ниже.

Ленинградская область включена в четвёртый этап. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.