Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.04.2019 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

«ДРОЗДы» встречаются в Волхове

Автор: О. Панова

26 марта в Волхове было отмечено очень важным событием: здесь прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области. Разговор шел серьезный, обсуждалась стратегия дальнейшего развития экономики региона. Замечательной нотой, «разбавившей» взрослые проблемы, стало посещение его участниками церемонии открытия межрегионального спортивного фестиваля «Детям России — образование, здоровье и духовность», проходившего в ФОКе «Левобережный». Это четвертый по счету фестиваль, но в Волхове он проводился впервые.

На два дня Волхов стал спортивным центром для команд городов присутствия компании «ФосАгро». В соревнованиях по волейболу, мини-футболу, многоборью, бадминтону, дартсу и шахматам участвовали юные спортсмены из Волхова, Балакова (Саратовская область), Кировская и Апатитов (Мурманская область) и Череповца (Вологодская область). Турнир был призван определить победителей межрегионального спортивного фестиваля «Детям России — образование, здоровье и духовность».

В приветственном слове губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко подчеркнул: «Для меня важно, когда такая крупная компания, как «Фос — Агро», инвестирует не только в экономику региона, но и в социальную жизнь: образование, сохранение исторической памяти, спорт. Движение «ДРОЗД» набирает популярность, а это значит, что даже если ребята не будут заниматься спортом профессионально, они станут крепче, выносливее, проникнутся любовью к активному образу жизни и научатся уважать друг друга в условиях честной борьбы. И очень важно, что это движение с каждым годом набирает популярность среди детей в тех городах, где представлены филиалы компании или дочерние предприятия компании «ФосАгро». По словам главы 47-го региона, это еще раз подтверждает, что компания «ФосАгро» «пришла в город Волхов серьезно и надолго».

Символично, что открытие фестиваля состоялось в день, когда «ФосАгро» объявила о начале реализации проекта по строительству нового современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки на базе АО «Метахим» в городе Волхове. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев подчеркнул значимость подобных фестивалей для развития массового спорта в регионе и популяризации здорового образа жизни.

Он пожелал юным спортсменам честной борьбы, ярких побед и достижения поставленных целей. «Мне очень приятно видеть перед собой энергичных, целеустремлённых молодых людей! Вы — наше будущее, будущее нашей страны, компании «Фос- Агро», – сказал он.

Проект «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» компания реализует с 2003 года. Это первенец и по-настоящему любимый социальный проект «ФосАгро». Здесь, в Волхове, фестиваль проходит впервые. У компании большие планы по развитию волховского предприятия. Вместе с новыми производствами в Волхове станет больше спортивных, образовательных и культурных проектов, которые будут способствовать воспитанию молодежи.

На фестиваль «слетелись» юные воспитанники «ДРОЗД» из всех регионов присутствия компании, чтобы в очередной раз помериться силами и подружиться под флагом «ФосАгро». Основателем движения «ДРОЗД» является заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев.

Фестивальная программа соревнований по традиции была очень насыщенной. В нее помимо спортивных дисциплин вошел и творческий конкурс — «Визитная карточка команды». Любопытно, что именно в этом конкурсе жюри победителя не выявило, присудив всем командам-участникам первое место.

А дальше всё было по-честному. Балаковцы лучше всех проявили себя в шахматах и бадминтоне. Череповчане оказались сильнейшими в легкой атлетике. Команда «ДРОЗД-Хибины» одержала безоговорочную победу в мини-футболе. Хозяева фестиваля, волховчане, лидировали в дартсе и плавании. По итогу шести видов соревнований «золото» впервые досталось команде «ДРОЗД-Волхов», «серебро» завоевали спортсмены Балакова, «бронза» уехала в Заполярье.

Команде-победителю всего три года. Но за этот короткий период проект в Волхове не только прижился, но и достиг заметных результатов. В городе работают 12 спортивных секций, развиваются семь видов спорта: мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, рукопашный бой, плавание и шахматы. В секциях занимаются 700 воспитанников, то есть каждый четвертый волховский школьник.

«ДРОЗД-Волхов» организует и проводит физкультурно-спортивные и образовательные мероприятия, среди которых предметные олимпиады школьников по химии, истории, биологии, муниципальные, областные и межрегиональные соревнования. Воспитанники секции рукопашного боя регулярно становятся победителями соревнований разного уровня. В 2018 году воспитанник тренера-преподавателя Н.В. Смирнова Александр Фукс стал бронзовым призером Первенства Азии и чемпионата России по рукопашному бою. Своими успехами могут гордиться и спортсмены секции плавания, также многократные победители и призеры первенств Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Северо-Запада и Всероссийских соревнований. Ребята становятся кандидатами и мастерами спорта России по плаванию. Отдельного внимания заслуживают успехи секции мини-футбола. Команда девочек «ДРОЗД-Волхов» 200702008 годов рождения стала в 2018 году обладателем кубка Ленинградской области по мини-футболу, а 18 марта 2019 года — победительницей первенства Ленинградской области. Этим успехам предшествовало серебро первенства Санкт-Петербурга и серебро первенства Северо-Запада России.

Автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» — самая молодая в «стае» «ДРОЗДов», ее создали всего три года назад. Но молодость – не помеха, если есть желание работать и присутствует постоянная поддержка со стороны компании. Сегодня «ДРОЗД-Волхов» решает очень важные социальные задачи: открытие спортивных секций, кружков и клубов; содействие развитию дошкольного и школьного образования, в том числе дополнительного; организация и проведение спортивно-оздоровительных и образовательных мероприятий. Сегодня в системе АНО «ДРОЗД-Волхов» работают 12 спортивных секций по семи направлениям – это мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, рукопашный бой, плавание и шахматы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.