Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.04.2019 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2019 г.

Занимаемся благоустройством

Автор: Беседовала Л. Кривошеева

То, что сегодня программа по формированию комфортной городской среды в Волховском районе успешно работает и вызывает положительные оценки – факт неоспоримый. О ходе реализации программы на территории Сясьстроя мы побеседовали с и.о. главы администрации поселения Юлией Викторовной Столяровой.

- Юлия Викторовна, какие общественные территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется обустроить в этом году?

- Приоритетным объектом, вошедшим в программу на 2019 год и нуждающимся в благоустройстве, стала территория городского пляжа. Первоначально наш дизайн-проект был одобрен в комитете ЖКХ Ленинградской области, его поддержал и «Народный фронт». Полная сметная стоимость выбранного проекта более 50 млн. рублей. В этом году планируется выполнить первый этап реализации данного проекта. Будут выполнены работы по благоустройству входной зоны, площадка ОСВОДА с лестницей и спуском к реке, установка на ней скамеек и урн, строительству спасательного поста, спортивной площадки с профессиональными тренажерами и элементами воркаута, устройство арт-объекта, освещение пешеходной дорожки. Эти работы обойдутся в 15 млн. рублей. Очень надеемся, что в дальнейшем нам удастся реализовать проект полностью.

В процесс отбора общественных территорий для благоустройства были максимально вовлечены и жители города, для этого организованы общественные слушания и голосование. При выборе территории ориентировались на весомую значимость её благоустройства для большинства жителей. Надеемся, что благоустройство территории пляжа станет ещё и отправной точкой для привлечения туристского потока в наш город, что в свою очередь будет способствовать развитию малого бизнеса.

Также в рамках данной программы в этом году будет благоустроена дворовая территория для домов 27 и 28 по улице Петрозаводской (2-й этап).

Программа «Формирование комфортной городской среды» планируется до 2024 годы, и мы включили в неё все нуждающиеся в благоустройстве дворовые территории нашего города, поэтому со временем все наши дворы приобретут эстетичный и комфортный вид.

- Благоустройство территории пляжа — это прекрасно, а что с экологической обстановкой на данном объекте? В прошлом году купание в реке было запрещено, хотя этот факт мало кого останавливал. Купальный сезон в этом году будет открыт?

- Пока сложно точно сказать, будет ли разрешено купание, в настоящее время ждем пробы воды р. Сясь на соответствие требованием Роспотребнадзора. В случае, если вода будет соответствующего качества и работы по благоустройству пляжа не будут мешать купанию людей, то пляж может быть официально открыт для купания.

- Какие работы планируется выполнить помимо данной программы?

- На территории поселения в рамках закона Ленинградской области № 03-оз от 15.01.2018 «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области» разработана муниципальная программа, в рамках которой также проводятся работы по благоустройству поселения при участии группы активных жителей. В этом году будет обустроена пешеходная дорожка вдоль домов №2 и №4 по ул. Петрозаводской и приобретены две большие цветочные арки для украшения той же территории цветами. Так же планируем отремонтировать участок автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Кольцевая от перекрестка с ул. Бумажников до перекрестка с ул. Карла Маркса, будем заниматься и ремонтом грунтовых дорог на территории поселения.

- Сколько на эти мероприятия выделено средств?

- Если в прошлом году нам было выделено всего 6,5 млн. рублей, то в этом году по программе предполагается выполнить работ на общуу сумму более 20 млн. рублей. Общий объем финансирования муниципальной программы в 2019 году составит 21052631,58 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 7040000 рублей; областного – 1296000 рублей и бюджета муниципального образования – 1052631,58 руб. Реализация всех запланированных мероприятий по благоустройству территории должна завершиться до октября 2019 года.

Надеемся, что определенные по закону № 44-ФЗ подрядчики нас не подведут.

- Юлия Викторовна, какова активность жителей в формировании городской среды?

- Жители с энтузиазмом откликнулись на возможность отбора не только общественных, но и своих придомовых территорий, и приняли активное участие в голосовании. При планировании благоустройства города мы в первую очередь ориентируемся на их мнение.

- Активность жителей проявляется только на голосовании при выборе территории или еще как-то?

- Среди жителей г.Сясьстрой немало активных и небезразличных к судьбе города людей. Кто-то украшает свои придомовые территории, высаживая цветы, кто-то по собственной инициативе обновляет скамейки у подъезда, кто-то берет в руки грабли и очищает дворы от прошлогодней листвы. Мы очень благодарны таким людям и рады, что их число с каждым годом только увеличивается. Это значит, что у города есть будущее. Совсем недавно губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко дал старт сезону весенних субботников, по итогам которых самые активные районы получат денежные призы — от 1 до 5 млн. рублей на дальнейшее благоустройство. Очень активно откликнулись наши детские сады и школы: педагоги вместе с детьми и их родителями вышли на уборку территорий – все большие молодцы, всем огромное спасибо! И даже если мы не войдем в число лучших по проведению субботников, наш город станет чище и красивее. Останется только поддерживать эту чистоту. Недаром говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В основной массе жители любят свой город и помогают в его благоустройстве.

- А когда комфортная среда доберется до Сясьстройского ДК?

- В этом году наконец-то мы вошли в программу капитального ремонта Дома Культуры. Общая смета рассчитана на 51 млн. рублей. В 2019 году будут реализованы работы в рамках первого этапа на сумму 20 млн. рублей. Если по всем областным программам софинансирование из местного бюджета составляет 5%, то на капитальный ремонт ДК, нам необходимо софинансирование — 25% , т.е. 5 млн. рублей нам следует выделить из бюджета поселения. Сумма для нас очень большая, но мы решились начать ремонт. В этом году запланирован ремонт кровли; внутренние отделочные работы;р емонт сцены и механического оборудования сцены; электромонтажные работы. Планируем, что через два года (после завершения капитального ремонта) наш Дом культуры станет Дворцом. А комфортные условия пребывания в ДК будут способствовать большей посещаемости.

- Юлия Викторовна, спасибо за беседу. Желаем успешного достижения поставленных целей и задач.

P.S. Участие в программе «Формирование комфортной городской среды», помогает городу стать реально комфортным для жизни. У местной власти большие планы на перспективу. Но об этом подробнее мы будем говорить по мере их реализации. Первоначальная же задача жителей – оценить и сохранить то, что уже сделано.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.