Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.10.2019 12:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2019 г.

Сохранить и приумножить

Автор: Людмила Кривошеева

Природа щедро одарила Волховский район своими богатствами – шикарные леса, многочисленные водоемы и даже водопады. К сожалению, не все представители человечества способны грамотно пользоваться этими природными достояниями. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам сохранения лесов и чистоты водных ресурсов, было задумано проведение Всероссийского экологического субботника – мероприятия, которое состоит из нескольких акций по наведению порядка в прибрежной зоне и высадке новых деревьев.

В Волховском лесничестве субботник стартовал 14 сентября с акции «Сохрани лес!». В рамках её проведения на территории Порожского участкового лесничества силами двадцати работников лесничества было высажено более 14 тысяч сеянцев ели с открытой корневой системой на площади почти 5 гектаров.

Следующим шагом Всероссийского экологического субботника стала уборка мусора на берегах водоемов. 20 сентября в рамках акции «Чистый берег-2019» были очищены от мусора некоторые прибрежные территории рек Волхов и Паша. В тот же день прошла акция «Вода России»: привели в порядок знаменитый водопад в д.Горчаковщина.

27 сентября к почти полусотне работников лесничества присоединились 15 человек из Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава, чтобы вместе принять участие в акции «Живи, лес!». В этот раз на территории Хваловского и Колчановского участковых лесничеств были высажены сеянцы на площади 2,4 гектара, а значит, леса Волховского района стали богаче на 7200 новых деревьев.

Завершающим мероприятием Всероссиийского экологического субботника стала акция «Зеленая Россия». 4 октября в лесопарке им. П.Г. Антипова в районе мемориала «Валимский рубеж» высадили 60 саженцев сосны, чтобы воссоздать зеленую зону для отдыха волховчан и гостей города. К участникам мероприятия с интересом и удовольствием присоединились работники администрации Волховского муниципального района, глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, представители местного отделения политической партии «Единая Россия», участники всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и «Бессмертный полк России», не остались в стороне и ветераны. Примечательно, что новые деревья вырастут в парке, названном в честь знаменитого, и не только в районе, лесничего, который, будучи инвалидом Великой Отечественной войны, на протяжении 40 лет вносил огромный вклад в развитие Волховского лесничества.

«Сохранить и приумножить» — такой девиз должен быть у всех не равнодушных к будущему жителей района, а не только у работников лесничества, одной из главных задач которых является следить за грамотным лесопользованием. Поскольку без древесины в XXI веке обойтись пока невозможно, то единственное, чем человек может компенсировать вырубку леса — это искусственные посадки. Людям стоит проявить больше ответственности за то, что мы после себя оставляем на природе, и тогда за сохранение лесов (в том числе за 1 млн. 680 тысяч молодых елей и сосен, посаженных на территории Волховского лесничества за 2019 год) и чистоту берегов наших рек и озер сильно переживать не придется.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.