Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.02.2018 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

Для блага горожан

Автор: О. Панова

Благоустройство наших сел и городов — одна из наиболее актуальных проблем и для жителей, и для органов местного самоуправления. Мы встретились с председателем комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Волховского района Светланой Евгеньевной ГАВРИЛОВОЙ и попросили ее рассказать о предстоящей работе в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы".

- В 2017 году в муниципальном образовании г. Волхов была утверждена программа "Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы". Первый этап программы был успешно выполнен: благоустроены 7 дворовых и две общественные территории. С 22 ноября по 21 декабря проект изменений в программу прошел процедуру общественного обсуждения.

С 9 января по 9 февраля 2018 года администрация Волховского района осуществляла прием предложений от граждан по определению общественно значимой территории для включения в перечень общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году. Информационное сообщение размещалось на сайте и в газете "Волховские огни". Жители откликнулись очень активно — на 1 февраля поступило 926 заявок.

Постановлением администрации Волховского муниципального района №2946 от 12.09.2017г. создана общественная комиссия из представителей органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций. По окончании приема предложений общественная комиссия в срок до 16 февраля произведет отбор и сформирует перечень общественных территорий для проведения общественной комиссией голосования по отбору общественной территории. Перечень будет опубликован в средствах массовой информации до 16 февраля.

До 1 марта 2018 года администрацией Волховского района будут разработаны и утверждены дизайн-проекты общественных территорий, включенных в перечень, которые будут также опубликованы в СМИ для ознакомления до 15 марта. Более того, для ознакомления жителей с дизайн-проектами сотрудники будут выходить в учебные заведения, в трудовые коллективы, в места массового пребывания людей. Таким образом, все желающие смогут увидеть, оценить представленные проекты и сделать свой выбор. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий из утвержденного перечня будет проходить 18 марта, проведение голосования будет организовано общественной комиссией. Нужно будет выбрать одну территорию из представленных вариантов. Принять участие в голосовании смогут все жители старше 14-летнего возраста. Надеяться на то, что волховчане откликнутся на данную программу, позволяют результаты электронного голосования в прошлом году, когда жители очень активно выбирали территории — почти три тысячи голосов было отдано за тот или иной объект благоустройства.

Определенная по результатам итогов рейтингового голосования общественная территория будет включена в муниципальную программу МО г. Волхов "Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы". Финансирование программы будет обеспечиваться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В 2017 году администрацией Волховского района с 30 ноября по 15 декабря проводился конкурсный отбор заявок на участие в выборе дворовых территорий многоквартирных домов для включения их в муниципальную программу на 2018 год. Надеемся, что работа по благоустройству дворов также получит свое продолжение.

Информация в тему

Проект "Формирование комфортной городской среды" активно поддерживает бизнес. Компания "ЭРГО" запустила конкурс дворовых территорий "Эстафета гармонии, развития и общности", который проходит с 15 декабря 2017 года по 25 мая 2018 года. По итогам конкурса будет вручаться весомый денежный приз жителям многоквартирных домов, который они смогут потратить на благоустройство своих придомовых территорий. Участвовать в конкурсе могут уже реализованные проекты по улучшению дворов. Регистрация для участия по ссылке https://dvor.ergo.ru/ Правила конкурса опубликованы на главной странице сайта.

В официальной группе Ленинградской области опубликовали опрос — https://vk.com/wall-35252295_13457. Просьба поддержать репостом и голосованием. По этой ссылке можно скачать визуальные материалы для рейтингового голосования https://drive.google.com/drive/folders/1s6s-wiAJGzaQmmfe5tL_1HJYa5q39FG-

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.