Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.11.2018 12:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

Спортивный клуб в школе? Нет! Школа – в спортивном клубе!

Автор: О. Панова

В минувшую пятницу спортивный клуб «ЭРА» Волховской школы № 6 отметил пятилетний юбилей. Пять лет – это много или мало? Ответ искали всем заполненным актовым залом с помощью приглашенных почетных гостей: руководителей Лиги школьного спорта, представителей администрации Волховского муниципального района, комитета по образованию, отделов по спорту и молодёжной политике, культуре и туризму, центра тестирования ГТО, АНО «ДРОЗД — Волхов».

«Когда мы в 2013 году создавали «ЭРУ», не все понимали, как будет работать спортивный клуб в школе, — сказала директор школы М.В. Новокшонова. — На деле всё оказалось проще, у нас сегодня вся школа – в спортивном клубе! Работают младшие школьные группы «Эравенок» и «Эравята». Наши ученики добились многочисленных побед на соревнованиях различного уровня, многому научились, получили хорошие возможности для физического и нравственного развития. Спасибо всем организаторам Лиги школьного спорта и кураторам проекта «Единой России» «Детский спорт».

С поздравлениями и добрыми напутственными словами выступили глава Волховского муниципального района В.Д. Иванов и глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, заместитель главы администрации района С.В. Конева, помощник депутата Госдумы С.В. Петрова Н.Н. Манёнок.

Следующий этап юбилейного собрания — презентация под названием «ЭРА: достижения и перспективы развития». Руководитель школьного спортивного клуба В.М. Максимов не только держал отчет – всё его выступление сопровождал видеоряд, смонтированный учащимися м педагогами. Это был не только рапорт о победах, хотя об этом стоит поговорить отдельно. Прежде всего это – глубокий анализ пройденного пути. Первая «ЭРАвская» пятилетка оказалась временем учебы, работы и побед. И дело даже не столько в том, сколько и каких наград получили члены клуба, а в том, насколько клуб сумел объединить ребят и педагогов, создать большую и дружную команду единомышленников, сделать здоровый образ жизни повседневной потребностью школьников. Все убедились в том, насколько верной оказалась идея президента Всероссийской федерации школьного спорта Ирины Родниной о том, что именно детский, школьный спорт дает возможность каждому ребенку проявить и развить свои способности, воспитывает новых рекордсменов и чемпионов, оздоравливает нацию. Об этом говорил исполнительный директор «Лиги школьного спорта и дворового спорта по СЗФО» О.В. Горелов, он поздравил ЭРАвцев и зачитал слова благодарности И.К. Родниной и председателя совета Всероссийской федерации школьного спорта В.Н. Комарова.

К своему празднику «ЭРАвцы» готовились долго и тщательно, и праздник получился! Были и вынос школьных спортивных знамен, и песни, и выступление гимнастов, было много музыки и отличное настроение, которым просто невозможно не заразиться. Праздник не был бы спортивным, если бы не продолжился в ФОКе «Левобережный». Он так и назывался: «ЭнеРгию и Активность в спорт». Открыли его учащиеся 1-4-х классов спортивной композицией «Вместе дружная семья». Затем прозвучали поздравления от спортивного директора областной федерации школьного спорта, чемпиона мира по хоккею с мячом А.А.Веденеева, чемпиона мира по хоккею с мячом А.И. Лобачёва, двукратного чемпиона мира по самбо, заслуженного мастера спорта СССР В.В. Паншина, координатора проекта «Детский спорт» по Волховскому району А.Ю. Фетисова, заместителя начальника ОЖД И.В. Першина, руководителя центра тестирования ГТО Т.Г. Борисовой, директора АНО «ДРОЗД — Волхов» М.И. Говди.

Свои зажигательные выступления представили школьные спортивные секции по бадминтону, плаванию, шахматам, флорболу, чирлидингу, хоккею в валенках, самбо и баскетболу. Завершился праздник традиционным, ярким флешмобом от волонтеров школьного клуба «Радуга добра». «ЭРАвцы» от души благодарят всех гостей и участников нашего общешкольного спортивного праздника «Энергию и активность в спорт!». Отдельная благодарность — за очень нужные подарки (спортивный инвентарь), за тёплые слова поздравлений и пожелания дальнейшей деятельности и процветания школьного спортивного клуба!

Любой праздник приходит и проходит. Завтра – обычные будни. Это значит, что в соответствии с планом будут новые занятия и новые соревнования. «ЭРА» — проект постоянного действия. Но в связи с юбилеем хотелось бы сказать вот о чем. Любая идея становится конкретным делом, только если реализуется профессионалами. Шестой школе в этом отношении очень повезло – нашелся в коллективе замечательный молодой педагог Владимир Мирович Максимов, который не побоялся взять на себя ответственность за очень большое и важное дело. Свои силы и время отдают школьному спортклубу учителя физкультуры Т.В. Васипова и С.В. Степанов, организаторы внеклассной работы и классные руководители. Все вместе они – одна большая команда, которая ведет детей в мир спорта, здоровья и правильных приоритетов. Спортивные занятия и соревнования проводятся в школьном спортзале и на новом стадионе, который несколько лет назад появился у школы благодаря партийному проекту. Отличные партнерские отношения налажены с ФОКом «Левобережный» и плавательным бассейном «Меридиан», где нередко проходят школьные соревнования. «ЭРАвцы» активно участвуют в мероприятиях АНО «ДРОЗД-Волхов». Совсем не случайно мы так чинно и длинно представляли гостей юбилейного праздника – каждому понятно, что со школьным клубом считаются, его знают и уважают не только в Волховском районе и Ленинградской области, но и в СЗФО, и в Москве. Это приятно. Но вдвойне приятнее, что «Эра» очень много успела за свои пять лет, создала свою стратегию, вовлекла практически всех школьников и педагогов, «подтянула» дошколят и уверенно шагает в будущее. Новых тебе успехов, замечательный спортивный клуб!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.