Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.01.2018 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2018 г.

Кредо Волчковой: «Жила бы страна родная...»

Автор: О. Панова

Н.М. Волчкова

Очередной, 80-летний юбилей, 28 января отмечает первый волховский мэр, Почетный гражданин г.Волхова и Ленинградской области Нонна Михайловна Волчкова. Вся её жизнь связана с Волховским краем.

Помните, у Маяковского есть такие философские строки: "Когда я итожу то, что прожил, и роюсь в днях: важнейший где…". Лучшее время подведения итогов — юбилеи.

Вся жизнь Нонны Михайловны связана с Волховским краем. Здесь она пережила войну, окончила в 1954 году среднюю школу и поступила в Лесотехническую академию. В 1959 году с новеньким дипломом пришла на Волховскую мебельную фабрику — начинала бракёром, а через 16 лет возглавила предприятие. Еще через десять была избрана председателем Волховского горисполкома — случай для тех лет почти исключительный. Да и времечко ей выпало лихое: началось перестройкой, а закончилось развалом страны и всеми мыслимыми и немыслимыми кризисами — 15 самых тяжелых и безнадежных лет. Но безнадега — это не про Волчкову. Она из поколения людей, переживших войну, поэтому трудностями Нонну Михайловну не запугать. А трудностей хватало: уже в первую зиму замерзла мазутная котельная. Пришлось, несмотря на сильнейшие морозы, менять километры сетей и тысячи батарей. Справились. Но вывод сделала и поехала в Москву — выбивать газ. Получилось, и вскоре два 20-километровых газопровода-отвода решили проблему газоснабжения. Дошли у неё руки до горячего и холодного водоснабжения, очистных сооружений, ремонта дорог. Открыла городской проектный институт. Семь тысяч семей — каждая третья — получили бесплатно новые квартиры. Не побоялась принять на баланс города всё ведомственное жилье и при этом по возможности расселяла коммуналки, открывала детские сады, музыкальную и художественную школы. Событием на всю Россию стало появление в разгар кризиса культурно-информационного центра и бизнес-инкубатора. А строительство нового автомобильного моста, давшего огромный импульс в развитии города — вообще из области фантастики: когда все рушилось, она умела созидать! Настоящим подарком волховским родителям стала новая детская поликлиника. Благодаря ей сумели выжить учреждения культуры… И это при жесточайшем кризисе, когда одна половина трудоспособных волховчан стояла на бирже труда, а другая почти ежедневно организовывала пикеты и митинги, требуя зарплату! Чего стоила только система непрерывного образования, позволившая выпускникам местных школ получать полноценное высшее образование в открывшихся в городе филиалах петербургских вузов. А студенческий городок на месте полуразрушенной воинской части! А любимое ее детище — ансамбль "Джаз-тон", известный всей Европе! А технопарк, который она намечтала и выстроила, подарив отличный шанс молодым предпринимателям! Перечислять можно еще долго…

В чем секрет Нонны Михайловны? В складе ума. В характере. В убеждениях. В женском обаянии. В умении сформировать эффективную профессиональную команду, увидеть в каждом человеке его потенциал и направить этот потенциал на общее благо. Она любит повторять известную фразу: "Жила бы страна родная…" И это — не просто фраза, это её жизненное кредо, принцип, которому она остается верна вот уже восемь десятилетий.

Нонна Михайловна — человек очень смелый, она не боится рисковать, совершать неординарные поступки и всегда готова ответить за любой из них. Наверно, поэтому ей и удавалось больше, чем другим — и в хозяйственных делах, и в политике, которой, хочешь не хочешь, а мэр вынуждена была заниматься.

Уже восемнадцатый год Волчкова — пенсионерка, но на заслуженном отдыхе сумела просидеть… 18 дней. Говорят, было бы желание, а дела найдутся. У Нонны Михайловны — было. Технопарк "Университетский", который в прошлом году торжественно открыли. Работа в должности заместителя директора филиала РГПУ им. А.И. Герцена — этим она живет, реализуя не только собственный потенциал, но и вовлекая молодых в новые перспективные проекты, давая бесценные уроки жизни. Нельзя не сказать о её активной общественной работе, она член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Общественной палаты Ленинградской области, непременный участник общественных мероприятий.

Обычно юбилей — дело личное. Юбилей Нонны Михайловны Волчковой, ставшей своеобразной визитной карточкой Волхова — событие и для города, в развитие которого она внесла огромный, яркий вклад, вложила свой ум, талант, силы и любовь. И сегодня Волхов выражает благодарность и признается в любви своему первому мэру. Нонну Михайловну, чья жизнь — яркий пример служения Отечеству, поздравляют с юбилеем районный и городской Советы депутатов, администрация Волховского района, Совет ветеранов и Совет молодежи, коллеги и жители города.

Реализации всех проектов, крепкого здоровья и счастья, благополучия, удачи, любви и понимания близких, неиссякаемой энергии и исполнения всех желаний Вам, уважаемая Нонна Михайловна! С юбилеем!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.