Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.03.2017 11:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

К половодью готовимся серьезно

Автор: Записал А. Иванов

О том, как идет подготовка к сезону большой воды в Пашском сельском поселении, мы беседуем с недавно назначенным главой сельской администрации Артуром Темирбаевичем КУЛИМАНОВЫМ.

Специалисты утверждают, что более дождливого лета, чем выдалось в прошлом году, метеорологами не зафиксировано. А это значит, что паводок-2017 может приготовить немало неприятных сюрпризов, особенно в тех местах, где весенние подтопления — не редкость.

- Подготовительные работы по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года администрацией уже начаты. Издано специальное постановление, которым утвержден план мероприятий, состав оперативной группы и состав сил и средств, привлекаемых в период весеннего паводка. В администрации поселения состоялось рабочее совещание с представителями ПАО "Ленэнерго", где рассмотрен вопрос о проведении 14-15 марта на территории нашего поселения совместных учений по организации взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ (АВР) на энергообъектах, расположенных в зонах подтопления. Рассмотрен краткий сценарий учений, внесены дополнения и предложения, уточнены силы и средства, привлекаемые для проведения АВР. На 16 марта запланировано заседание КЧС по результатам проведенной совместной тренировки с ПАО "Ленэнерго" и вопросам прохождения весеннего паводка. В дальнейшем заседания КЧС будут происходить по ситуации.
В марте месяце проведем собрания граждан, проживающих в населенных пунктах, попадающих в зону подтопления. Разрабатываются информационные листовки для населения о правилах поведения во время прохождения весеннего паводка. Распространение листовок будет проходить со 2 по 9 апреля. Очень рассчитываем на сознательность граждан и поддержку усилий администрации и специальных служб всеми жителями. С 20 марта начнется ежедневный мониторинг уровня воды в реке Паша. Во второй половине месяца в местах возможных заторов будет произведено чернение льда. С 3 апреля начнется ежедневный мониторинг состояния ледового покрытия.
- Это мероприятия, так сказать, общего плана. Как будут работать системы жизнеобеспечения, жилищно-коммунальный комплекс, торговля?
- Начальнику Пашского участка МУП "Волховский водоканал" рекомендовано организовать постоянный контроль за бесперебойной работой систем жизнеобеспечения населения, соблюдением санитарных норм и правил на ВОС и КОС в период весеннего половодья, а также предусмотреть создание необходимых запасов химических реагентов и дезинфикаторов для очистки и обеззараживания воды. Директору МБУ "Благоустройства" поручено организовать работы по прочистке водоотводящих канав, водостоков. Руководителям предприятий торговли получили рекомендацию обеспечить двухнедельный запас продуктов питания и товаров первой необходимости в торговых точках, расположенных в отдаленных и подтапливаемых населенных пунктах.
- На тот крайний случай, если понадобится эвакуация населения, есть ли места для временного размещения людей и создания им необходимых условий?
- Конечно, предусматриваем и такой вариант развития событий. Специалисту администрации по жилищной политике рекомендовано уточнить места временного размещения пострадавшего населения. На случай подтопления и эвакуации населения 94 пункту полиции ОМВД России по Волховскому району рекомендовано обеспечить охрану жилых домов, хозяйственных построек и имущества граждан. По ситуации предусматривается круглосуточное дежурство оперативной группы и сотрудников администрации.
Весенний паводок — явление достаточно регулярное, и население Пашского сельского поселения с ним сталкивалось неоднократно. Надеюсь, что все предпринятые нами действия окажутся эффективными и помогут жителям пройти испытание весенним половодьем с наименьшим ущербом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.