Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.03.2016 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

Важней всего погода в доме

Автор: Т.Блинова

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечали работники жилищно-коммунального хозяйства.

История создания этой сферы насчитывает несколько столетий. Еще в апреле 1649 года Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о градском благочинии. В нем царь повелевает: "Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника", "ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела". Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций "общественного благочиния" (чинить благо обществу). Эта дата и считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.
Во все времена, как и сегодня, требовалось жилье, снабжение населения городов водой и топливом, очистка и освещение улиц, организация транспортного, бытового, коммунального и других видов обслуживания. Состояние ЖКХ в значительной степени формирует среду обитания человека, определяет уровень цивилизованности жизни: от того, в каких условиях мы проживаем, зависит наше  внутреннее состояние, наше здоровье и благополучие. Развивающаяся инфраструктура городов делает жилищно-коммунальное хозяйство технически все более сложным, что повышает роль профессионалов в этой сфере.
В Волховском муниципальном районе в жилищно-коммунальном комплексе  работает немало специалистов высокого класса, признанных мастеров своего дела, которые по праву пользуются уважением у потребителей услуг ЖКХ. Есть коллективы, которые показывают образцы современного подхода к своему делу. На торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику, которое состоялось в администрации Волховского муниципального района, чествовали лучших представителей жилищно-коммунальной сферы, лучшие предприятия и организации. В этот день слова благодарности и уважения к специалистам этой отрасли прозвучали от депутата Государственной Думы ФС РФ С.В. Петрова, главы администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейника, главы Волховского муниципального района В.М. Новикова, главы города Волхова и руководителя местного отделения политической партии "Единая Россия" В.В. Напсикова, от депутата городского Совета депутатов М.В. Назриевой. В своих поздравлениях они отмечали, что жилищно-коммунальное хозяйство района очень большое, и дать реальную оценку работе  его подразделений могут те, кто знает все трудности и проблемы отрасли.  Работники ЖКХ трудятся на благо нашего района, чтобы жителям было максимально комфортно. "Благодаря профессионализму и самоотверженной работе вы обеспечиваете стабильную работу предприятий, учреждений Волхова и Волховского района. Мы знаем не понаслышке, как вам это дается. Желаем профессионального роста, повышения качества обслуживания населения, укрепления материальной базы, внедрения новых технологий. Всем работникам и их семьям — здоровья и благополучия", — пожелали руководители города и района.
Работу специалистов, организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы Волховского района высоко оценило правительство Ленинградской области. Благодарностью губернатора А.Ю. Дрозденко награждена В.А. Ложкина — бухгалтер МУП "Волховский водоканал".
Благодарственное письмо правительства Ленинградской области направлено администрации Сясьстройского городского поселения за активное участие и содействие в решении вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона.  В феврале 2016 года администрация Сясьстройского ГП проводила конкурс профессионального мастерства среди коммунальщиков Волховского, Подпорожского, Лодейнопольского и Тихвинского районов. Команда Волховского района заняла призовое третье место. Дипломом правительства Ленинградской области за 3 место в областном конкурсе на лучшую организацию в сфере управления жилищным фондом в 2015 году и ценным подарком награждено ООО "Сясьстройский жилищно-коммунальный сервис" (директор Н.А. Цветкова).
За добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в работе и в связи с профессиональным праздником Почетные грамоты и благодарности главы администрации Волховского района, главы Волховского района и главы МО г.Волхов вручены многочисленной группе специалистов жилищно-коммунального хозяйства.
Среди награжденных  — и руководители предприятий, и водители, и грузчики, и дворники, и операторы, и плотники… В этом беспокойном хозяйстве работники несут службу 24 часа в сутки все 365 дней в году.
Большая ответственная ноша лежит и на плечах руководителей предприятий жилищно-хозяйственной сферы, с которой они добросовестно справляются, ведя за собой коллективы, выполняя плановые задания и устраняя аварийные ситуации, внедряя новые технологии и решая множество самых разных проблем.
Для виновников торжественной церемонии выступали самодеятельные артисты, а завершился праздничный день спортивными состязаниями между командами жилищно-коммунального хозяйства.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.