Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.02.2016 12:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2016 г.

Ими гордится ДЮСШ

Автор: Н.Никонова
заместитель директора ДЮСШ по учебно-воспитательной работе

Артем Лазарев и Дмитрий Алексеев

Многие годы некоторые школьники новоладожских школ проходили обучение на шахматном отделении ДЮСШ Волховского муниципального района. Среди учащихся отделения были ученики Новоладожской СОШ № 1 Андрей Травин, Артем Лазарев и Дмитрий Алексеев.

Материальная база шахматного отделения достаточно оснащена для того, чтобы дать учащимся необходимые знания. Это шахматы в комплекте, демонстрационная и электронная шахматные доски, шахматные компьютеры и шахматные программы, карточки-задания и другое.
Теория и практика, тематические и квалификационные турниры, первенство классов, школ, города, района, выезд на областные соревнования — все это плюс трудолюбие ребят, их любовь к игре, изучение тактики и стратегии шахматной игры, изучение дебютов, окончаний и другое позволяло им успешно осваивать древнюю игру, получать разряды и звания.
Среди учащихся отделения были ученики Новоладожской СОШ № 1 Андрей Травин, Артем Лазарев и Дмитрий Алексеев. За период учебы Андрей Травин стал кандидатом в мастера спорта, получил рейтинг ФИДЕ (международная шахматная федерация), трижды стал чемпионом Ленинградской области, участником первенства России, неоднократно выигрывал турниры районного и городского уровня, был чемпионом и призером традиционных новоладожских : "Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского", "Ладожское лето" и "Весна на Ладоге". Артем Лазарев также стал кандидатом в мастера спорта, имеет рейтинг ФИДЕ, он — неоднократный призер первенства области, выигрывал ряд районных и городских турниров, участник новоладожских турниров.
После окончания ДЮСШ и поступления в высшие учебные заведения Андрей и Артем продолжают играть и защищать честь своих вузов.  Вот некоторые данные о выступлениях ребят.
Андрей Травин. 1-й курс: кубок первокурсника СПбГУ, 1-е место на командном межфакультетском соревновании среди студентов 1 курса (октябрь 2013 года). Командный чемпионат факультетов СПбГУ. 1-е место (февраль 2014). 2-й курс: кубок Спасского (для всех желающих — студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников СПбГУ). Отборочный этап прошел и попал в финал, гденабрал 4,5 очка из 9. Оба этапа прошли в апреле 2015. 3-й курс: участие в высшей лиге межвузовского чемпионата Санкт-Петербурга в ноябре 2015, итог — 4 командное место из 7 и 2 место на доске. Он периодически играл в быстрых и блиц-турнирах в одном из шахматных клубов в Санкт-Петербурге, правда, призовых мест занять не удалось, так как турниры эти — для всех желающих, т.е. кандидатов, мастеров и гроссмейстеров (например, турнир, посвященный 23 февраля, или командный кубок Толуша с большим рейтингом).
Артем Лазарев выступал на спартакиаде в Москве, декабрь 2015 г.; участвовал в розыгрыше кубка Ректора университета (2 раза побеждал и один раз занял 2 место); на спартакиаде транспортных вузов России выступал четырежды (3 раза -5 место и один раз -9 место, командное первенство). В его активе — первенство вузов Санкт-Петербурга (соревнования командные), игры на приз первокурсника среди вузов Санкт-Петербурга (5-6 место, соревнования командные), новогодний кубок 2015 (1 место).
Дмитрий Алексеев — учащийся 9 класса. Он уже получил первый спортивный разряд, выигрывал ряд турниров городского и районного уровня.
Определенных успехов достигли и другие учащиеся шахматного отделения ДЮСШ, выступая в турнирах школьного, городского и районного уровней.
Большой вклад в развитие и популяризацию шахмат внес В.Г. Куликов, который с 2006 по 2013г. работал тренером-преподавателем шахматного отделения в ДЮСШ Волховского района. Шахматы стали его увлечением и смыслом жизни, начиная с детских лет. Работал он в Новой Ладоге с 1985 года, а с 1988 руководил шахматным клубом, был постоянным председателем районной и городской шахматных федераций. Владимир Георгиевич организовал традиционный ежегодный "Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского". Совершенствовал мастерство и сам: получил звание  кандидата в мастера спорта по шахматам, стал судьей республиканской категории. Награждён знаком "Отличник физической культуры и спорта", многими грамотами, в том числе  Законодательного собрания Ленинградской области, губернатора и главы администрации Волховского района, дипломами. Активно участвует во всех спортивных мероприятиях.
В настоящее время Владимир Георгиевич находится на заслуженном отдыхе, но постоянно болеет душой за своих воспитанников.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.