Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.10.2016 12:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2016 г.

Живые страницы истории

Автор: Г.Черепкова
ведущий библиограф Волховской МРБ

Близится к завершению очередной календарный 2016 год, наполненный чередой дат и событий, важных и не очень. Для тех, кто не мыслит свою жизнь без книги и чтения, таким событием является встреча с новой книгой. Какие же новинки ждут читателей Волховской межпоселенческой районной библиотеки?

На этот раз речь пойдет об истории. Московское издательство "Ломоносовъ" издает замечательную серию "История/География/Этногра-фия". Новинки 2016 года из этой серии: Соколов В. "Занимательная история Древней Церкви. От гонений к триумфу". В книге Вы найдете ответы на вопросы: "Как и почему возникла Церковь", "Рождение богословия и первые ереси", "Как императоры стали христианами" и т.д. Темой исследования историка и этнографа В.Бердинских "Русские у себя дома" стали быт, нравственные устои, обычаи, разговорная речь русского народа — и даже приведен словарь народного говора Вятской губернии образца 1907 года. Кто из нас сможет объяснить значение слов: "закрошки", "захребетник", "подволока", "толмить"? Прочтите книгу доктора исторических наук Виктора Бердинских, и многое в жизни станет ясно.    
В результате  совместного труда Пономаревой В. и  Хорошиловой Л. появилась книга "Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII-начало XX века". Сколько бы мы ни говорили, что муж — "глава дома", этим главой не по закону, а на деле, поэтически, духовно, нравственно, хозяйственно… была и останется женщина.
Книги из серии "История/География/Этнография" не имеют возрастных ограничений, а значит, их можно читать всей семьей.
Всегда вызывают интерес книги по истории, где упоминаются близкие сердцу места. Рассказ о Старой Ладоге, отметившей  недавно 900-летний юбилей своей крепости, открывает книгу Володихина Д. и Иртениной Н. "Хранители старины. Древние города России".- М.,2016. У каждого древнерусского города своя судьба, своя неповторимая личность, свой миф, свои драгоценные воспоминания. В этом же издании можно узнать и о других городах, стоящих в одном  ряду со Старой Ладогой. Это Суздаль, Муром, Галич, Изборск, Торопец, Псков — города-крепости, города-купцы, города-мореплаватели.
От истории древней перейдем к истории "столетней" давности. В следующем, 2017-м году, исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Несколько новых книг посвящены этой теме: Соколов Б.В. "Парвус. Деньги и кровь революции". — М., 2016. Российский и германский революционер и социал-демократ Александр Гельфанд, больше известный под псевдонимом Парвус, был интереснейшей и весьма противоречивой фигурой мирового революционного движения. Парвусу приписывают решающую роль в победе русской революции 1917 года и выходе России из Первой мировой войны, поскольку  считают, что именно он обеспечил поток германского золота в партийную кассу большевиков, что помогло им одержать верх над своими оппонентами.
Новую серию издательства "Вече" "Окаянные дни", посвященную 100-летию революционной смуты в России, открывает книга замечательного русского историка, эмигрировавшего из страны после революции, С.П. Мельгунова "Мартовские дни 1917 года".М., 2016. Восстанавливая хронику Февральской революции буквально по часам, он не только поднял весь пласт опубликованных документов и воспоминаний, но и лично опросил десятки участников событий.
Впервые в России публикуются воспоминания С.И. Аничковой (баронессы Таубе), журналистки и писательницы, волею судеб оказавшейся в самом центре общественной и культурной жизни постреволюционной России: Аничкова С.И. Загадка Ленина: Из воспоминаний редактора".-М.,2016. На самом деле  "загадке Ленина" в книге посвящено  несколько страниц. Всё остальное касается личных воспоминаний С.И. Аничковой об изменениях, которые принесла революция в жизнь благополучных людей. В книге представлены бытовые зарисовки, стихи, частушки, которые очень зримо передают атмосферу того времени.
Завершают историческую тему несколько книг о Второй мировой войне: Котиков А.Г. "Записки военного коменданта Берлина".-М.,2016. Автор вспоминает о первых послевоенных годах в немецкой столице, о том, как в городе налаживалась мирная жизнь. Воспоминания издаются впервые и рассчитаны на самый широкий круг читателей.
Книга Первушина А. "Дрезденская бойня. Возмездие или преступление?"-СПб.,2015 рассказывает об одном эпизоде той страшной войны — бомбардировке Дрездена, которая вошла в список рекордных по количеству жертв среди мирного населения. Город, славящийся высокой культурой и великолепными музеями, был уничтожен в течение двух февральских дней 1945 года. Очевидцем тех событий был известный американский писатель Курт Воннегут, написавший об этом роман "Бойня номер пять".
Не менее интересной теме посвящена книга Фрейденссон Т. "Дети Третьего рейха". — М.,2013. Герои этой книги — потомки нацистских преступников Геринга, Гиммлера, Шпеера, Роммеля и других. За исповедями этих людей — вечные темы добра и зла, любви и ненависти, прощения и проклятия.
Увлекательная художественная версия исторических событий более чем 70-летней давности в книге Александра Звягинцева "На веки вечные".-Ульяновск,2016. Роман — хроника времен Нюрнбергского процесса. Реальные исторические личности соседствуют с вымышленными героями, страницы документов дополняют сюжетную линию с любовным треугольником и шпионскими интригами.
В 2015 году на экраны вышел фильм "Битва за Севастополь" — о Людмиле Павличенко, самой известной женщине-снайпере. Из книги Бегуновой А.И. "Ангелы смерти".-М.,2014 можно узнать имена многих героинь, ставших сверхметкими стрелками, уничтожавшими вражеских солдат и офицеров. Они защищали Родину, не думая о славе и наградах…
Ждем вас за книжными новинками!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.