Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.10.2016 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2016 г.

Вновь дорога лентой вьётся...

Владислав Коршунов

В последнее воскресенье октября отмечают профессиональный праздник представители, пожалуй, самой массовой профессии — автомобилисты и все, кто причастен к этой отрасли.                                                                                            Городской автобусный парк — это своего рода "лицо города".

Коллектив муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия города Волхова, которому в феврале 2017 года исполнится 45 лет, встречает этот день с хорошими производственными показателями. Изначально предприятие было единым, то есть объединяло и пассажирский, и грузовой транспорт. В 1972 году произошла реорганизация автохозяйства. В городе стали работать два предприятия: пассажирское и грузовое. Сегодня пассажирское, одно из немногих в Ленинградской области, имеет статус муниципального.
Коллектив МУ ПАТП, а это и водители, кондукторы, механики, слесари, инженерно-технические работники — все профессионалы высокого класса, обеспечивающие бесперебойную работу автобусного парка на городских маршрутах. Квалификация рабочих и управленческого состава отвечает современным профессиональным требованиям — в стране создана серьезная законодательная база, её надо очень хорошо знать и неукоснительно выполнять. Высокие требования предъявляются к транспортной безопасности, безопасности дорожного движения и экологии. Отсюда и к работникам предприятия, какую бы должность кто ни занимал, профессиональные требования очень высоки. Предприятие работает, как хорошо отлаженный часовой механизм, каждый работник четко знает и профессионально выполняет свою работу.
Экономические показатели грамотно планируются и контролируются в течение года. Это позволяет работать без убытков и изыскивать средства, необходимые для нужд предприятия. Например, только в нынешнем году для благоустройства территории и реорганизации теплового узла израсходовали почти 1 миллион собственных средств. Радуют глаз обновленные ремонтные мастерские, административный корпус…
"Кадры решают все" — этому лозунгу уже не один десяток лет, а он все также актуален. Предприятие не могло бы работать четко, если бы не коллектив, преданный своему делу.
В пассажирском предприятии нет текучести кадров: придя однажды сюда на работу, остаются на всю жизнь верными избранной специальности и коллективу. И кого бы вы не спросили: "Почему так долго работаете на одном месте, ведь работа непростая, связана с большой ответственностью?" — вам ответят: "У нас коллектив хороший!" А такая оценка дорогого стоит!
На городских маршрутах работают 33 водителя и 25 кондукторов. Трудно кого-то выделить. Десятки лет водят автобусы по городским маршрутам водители: Владимир Семенович Краснов, Павел Иванович Никулин, Николай Васильевич Филимонов, Вячеслав Борисович Рулев, Владимир Дмитриевич Бобров, Виктор Сергеевич Горохов и другие. Пассажиры уже хорошо их знают в лицо. Они грамотно управляют транспортом, вежливы  и аккуратны.
Гордятся на предприятии и молодежью, которая успешно вливается в коллектив и перенимает опыт у старшего поколения. Например, Владислав Коршунов — водитель молодой, а уже показал хорошие результаты на конкурсе профессионального мастерства.
То же самое можно сказать и о кондукторах, стаж работы у многих  солидный. А ведь сфера услуг на транспорте — это особая сфера: и график работы сложный, и постоянное общение с пассажирами, которые с разным характером и настроением, энергетикой.  Тем не менее успешно справляются со своими обязанностями Марина  Щербакова, Наталья Шкляева, Галина Логачева, Ирина Минина, Ирина Короткова, Наталья Васильева, Галина Чешинская. Пользуется авторитетом и уважением Ксения Гомонко, хотя работает она всего один год.
В связи с профессиональным праздником Благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области отмечен старший мастер А.Г. Маткичев. Алексей Геннадьевич контролирует выход автобусов на линию, в зоне его ответственности находится и работа ремонтников.
 Заместитель главного бухгалтера Елена Юрьевна Матвеева отмечена Благодарностью губернатора Ленинградской области, водитель Юрий Федорович Вышков — Почетной грамотой губернатора области, водитель Виталий Федорович Яковлев  — Благодарностью комитета ЖКХ  и транспорта правительства области. Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области награжден водитель автобуса Виктор Васильевич Протопопов. Награда заслужена добросовестной профессиональной деятельностью на междугородних перевозках. Удостоверение водителя Протопопов получил в 1979 году. Работа водителя его привлекла еще в юные годы, когда ему приходилось видеть, как работает его дядя. Он, как говорится, и благословил племянника на этот путь, о чем Виктор не жалеет и другой работы  себе не представляет.
Большая группа специалистов за образцовое выполнение должностных обязанностей награждена  Почетными грамотами предприятия. С уважением в коллективе относятся к слесарю по топливной аппаратуре Игорю Витальевичу Евтушенко, водителям — отцу и сыну Афанасьевым — Александру и Сергею.
Каждый из ста работников предприятия достоин уважения и добрых слов, так как все они — профессионалы высокого уровня.  Особенных слов заслуживают ветераны предприятия. С первого дня трудится на предприятии  Людмила Ивановна Алампиева. В настоящее время она исполняет обязанности специалиста по охране окружающей среды и технике безопасности, свой богатый профессиональный опыт щедро передает молодому специалисту Николаю Кувыркову.
Полвека трудовой стаж у Петра Михаловича Хиженкова. В 1966 году начал он работать водителем в Волховском производственном объединении грузового автотранспорта. После реорганизации предприятия стал водить автобусы на пригородных и междугородных перевозках. Достигнув пенсионного возраста, не расстался с предприятием и продолжает работать в ремонтно-механических мастерских. "Отзывчивый, доброжелательный, ответственный, аккуратный, никому не отказывает в помощи", — так отзываются о Петре Михайловиче товарищи по работе.
Под стать ему и Геннадий Сергеевич Рубашкин. Он также начал свою трудовую деятельность в ПОГАТе в 1964 году автослесарем, а после реорганизации продолжил работу в пассажирском автопредприятии. Геннадий Сергеевич получает огромное удовольствие, когда видит положительный результат своего труда, особенно в рационализаторской области. "Умелые руки, добрая душа", — говорят о нем коллеги.
Городской автобусный парк — это своего рода "лицо города". За последние пять лет за счет местного бюджета приобретено пять новых автобусов. Весь же остальной автобусный парк требует обновления, и причем скорейшего! Есть на линии автобусы, которые работают с 1998 года! И хорошо работают!
Сегодня пассажирское автопредприятие успешно действует в условиях здоровой конкуренции. Оно считается одним из лучших среди родственных предприятий Ленинградской области. Успешно решаются как производственные, так и социальные задачи. Своевременно производятся расчеты со всеми уровнями бюджета и вовремя выплачивается заработная плата работникам. Коллектив живет единой семьей, в которой не забывают поздравить ветеранов с юбилеями, с профессиональными праздниками и памятными датами, поблагодарить за работу, организовать для них чаепития и экскурсионные поездки.
Благодаря стараниям и профессиональному мастерству коллектива автобусный парк содержится в надлежащем состоянии. Но не надо забывать, что как бы ни старались водители и ремонтники, возраст сказывается на техническом состоянии транспорта, а значит, и на безопасности, поэтому требуется скорейшее принятие мер по обновлению автобусного парка. Коллектив предприятия надеется на понимание и поддержку со стороны всех уровней власти в решении этого вопроса.

Уважаемые работники и ветераны пассажирского автопредприятия!
Дорогие коллеги!
Профессиональный праздник — День работников автомобильного транспорта — это признание государством важности и нужности дела, которое мы избрали. Наша профессия требует знаний, профессионального мастерства, умения общаться с людьми и крепкого здоровья.
Примите самую искреннюю благодарность за ваш добросовестный труд на благо предприятия и нашего города. Пусть вам всегда сопутствует удача, а родные и близкие люди вас понимают и поддерживают, ведь вы всегда в дороге, всегда в пути. Будьте счастливы и любимы!


Л.Алампиева,
председатель профкома ПАТП

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.