Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.06.2015 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.06.2015 г.

Мы приглашаем вас в школьный музей

Автор: А. Симашкова
учитель начальных классов школы № 7 г.Волхова

Как научить детей любить свою Родину? Изучать историю страны можно по учебникам, книгам, фильмам, а прочувствовать ее помогут только живые участники событий и музеи.

В ноябре 1998 года в школе № 7 г. Волхова был открыт музей. Это — результат огромной работы, которая велась разными поколениями во главе с учителями-энтузиастами Т.С. Ганичевой, Н.Г. Заекиной, З.М. Полетаевой, Т.А. Карсаковой. Каждый педагог вместе с активом вел кропотливую работу над пополнением фонда музея.
В музее представлен материал о довоенной истории школы, ее первых учениках, об учителях, работавших в разные годы и работающих в настоящее время. Здесь хранятся фотографии 30-х — 2000-х годов, накапливается материал об учебе, интересах, отдыхе нынешних обучающихся. Старшеклассники оставляют альбомы, где отображают пройденные ими школьные ступеньки.
Музей открыт не только для учащихся — у нас бывает много гостей. К встрече с посетителями экскурсоводы, а это учащиеся 4 "А" и 8 "А" классов, всегда готовы. Они не только проводят экскурсии, но и выступают с тематическими беседами, композициями, посвященными памятным датам истории страны. К нам приходят учителя — ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны. Ребята узнают как о земляках-фронтовиках, так и о тружениках тыла, о тех, кто приближал День Победы. Музей навещают выпускники и с удовольствием находят себя, своих любимых учителей на фотографиях, делятся воспоминаниями и оставляют свои отзывы в книге для посетителей.
Школьный музей принимает участие в областных мероприятиях. В этом году его представлял на областном конкурсе юных экскурсоводов Арсений Козлов, который провел заочную экскурсию по музею. Ученики нашей школы участвовали в проекте телекомпании "Ореол" "Мы помним!", посвященном 70-летию Победы.
В конкурсе школьных музеев "Живая история", проводимом Ленинградской областной общественной организацией социальных программ "Центр женских инициатив", приняло участие 11 школ Ленинградской области, в том числе наша. Благодаря успешному участию в проекте в музее теперь есть сканер.
Наш музей живет активной жизнью, его двери всегда открыты для посетителей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.