Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.04.2015 16:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 17.04.2015 г.

Огонь жалости не ведает

Автор: О.Панова

«Защити себя и своих близких. Готовность 01». Масштабная акция под таким названием прошла на прошлой неделе в Новой Ладоге.

 На центральной площади города была представлена аварийно-спасательная техника и оборудование, состоящее на вооружении подразделений пожарной охраны Волховского района. К назначенному времени здесь собрались учащиеся из школ района, а также ветераны пожарной службы, личный состав подразделений пожарной охраны и почетные гости – руководители Волховского района областной противопожарно-спасательной службы. Участников акции тепло приветствовали глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, руководители районных подразделений и ветераны противопожарной службы.

Отличный флеш-моб организовали выборгские кадеты: вместе с ними под энергичную музыку танцевала вся площадь. Организаторы рассказывали о правилах пожарной безопасности, а затем юные пожарные из новоладожской школы №1 демонстрировали свои навыки: надевали специальное снаряжение, раскатывали и собирали пожарные рукава.

На следующем этапе в дело вступила «тяжелая артиллерия»: профессиональные пожарные показали, как следует обращаться с порошковым огнетушителем, как быстро сгорает деревянный дом и как ведут его тушение настоящие огнеборцы, продемонстрировали спасение пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях; разворачивание лестниц и спасение людей с крыш и верхних этажей зданий…

Акция была организована областной противопожарно-спасательной службой, ОГПС Волховского района, администрацией Новоладожского городского поселения, местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, отделом надзорной деятельности района и 1-м отрядом федеральной противопожарной службы по Ленобласти. Цель ее – привлечь внимание детей и взрослых жителей к пропаганде пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение  пожаров и умение действовать в чрезвычайной ситуации – особенно актуальна сейчас, в свете последних сообщений   пожарах как в масштабах страны, так и конкретно в нашей области и районе.

На каком-то этапе акции показалось, что действия пожарных слишком уж жесткие – не поранит ли это нежную детскую душу? А потом стало ясно, что главная ценность акции – именно в реалистичности и наглядности происходящего. Пожар жалости не знает, а потому и наши дети, и мы, взрослые, должны отдавать себе отчет в том, к чему может привести небрежное обращение с огнем. Весна – самое время вспомнить об этом, ибо, как справедливо подметила народная мудрость, «вор придет – стены оставит, огонь придет – и стены унесет». Предупрежден – значит вооружен.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.