Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.12.2015 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2015 г.

Пути Господни ведут к храму

13 декабря, в день святого Андрея Первозванного, настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец празднует свой день рождения.

В Православной церкви память апостола Андрея Первозванного отмечают 13 декабря (30 ноября по юлианскому календарю). На Руси он особо почитаем и любим.
Святой апостол Андрей Первозванный  — один из двенадцати апостолов, избранных Самим Господом для евангельской проповеди. Родился в городе Вифсаиде в Галилее, впоследствии жил со своим братом Симоном (Петром) в Капернауме, на берегу Генисаретского озера. С юных лет апостол Андрей  отличался устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, но стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя. А затем первым последовал на призыв Господа (Ин. 1, 36 — 37). Из Евангелия мы знаем, что святой апостол Андрей был вместе с Господом Иисусом Христом во время чуда с пятью хлебами, насытившими пять тысяч человек (Ин. 6, 8 — 9), говорил с Господом в Вербное воскресенье (Ин. 12, 22), вопрошал  Его вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на Елеонской горе о будущем разрушении Иерусалима (Мк. 13, 3 — 4; Мф. 24, 1 — 14, Лк. 21, 5 — 19). После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого также был апостол Андрей, он совершил несколько путешествий с проповедью Слова Божия. Преподобный Нестор Летописец пишет, что апостол Андрей водрузил крест на киевских горах, продвигаясь дальше на север, он дошел до поселения славян на месте нынешнего Новгорода. Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.
В 1698 году российским царем Петром I учреждена первая (и затем оставшаяся высшей) награда России — орден Святого Андрея Первозванного. В 1998 году этот орден был возрожден в новой России.
  Имя апостола Андрея носит настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Яхимец.
…Говорят, как бы ни петляла человеческая дорога, она обязательно приведет к храму. Кто-то проходит долгий путь, кому-то свет Божией истины открывается в начале жизни. Отец Андрей Яхимец родом из Украины. Пожалуй, такой жизненный путь ему был предназначен судьбой. Отец дал обещание: "Если родится сын, будет священником". Сын родился 13 декабря и был назван в честь апостола Андрея Первозванного. Совпадение или предназначение? Отслужив армейскую службу, молодой человек поступает учиться в Духовную семинарию в Ленинграде. Затем рукоположение в священнический сан, начало служения…В наши края протоиерея Андрея Господь привел в период празднования 1000-летия Крещения Руси. Это время можно считать началом возрождения духовной жизни в России. Стала возможна открытая проповедь, началось восстановление закрытых и разрушенных храмов. Активно включился в эту деятельность молодой настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге, в скором времени ставший настоятелем строящего храма Архангела Михаила в городе Волхове протоиерей Андрей Яхимец. С тех пор прошло более 25 лет. На высоком  берегу реки Волхов стоит белый храм в честь Архангела Михаила, регулярно совершаются богослужения, налаживается духовная жизнь. (О храме, его восстановлении, о людях  и современной жизни расскажем в наших дальнейших публикациях).
13 декабря, в день святого Андрея Первозванного, настоятель храма протоиерей Андрей Яхимец празднует свой день рождения. Прихожане сердечно поздравляют отца Андрея и желают ему всех благ и здоровья.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.