Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.10.2015 10:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2015 г.

Грамоте учиться - всегда пригодится

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"

Для депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области состоялось очередное занятие муниципальной школы. Впервые учеба для народных избранников проходила в Волховском муниципальном районе и была посвящена вопросам здравоохранения.

Депутатам — слушателям школы — была предоставлена возможность изучить теоретические вопросы и познакомиться с работой учреждений здравоохранения Волховского района.
Начали с практики. Слушатели школы посетили Сясьстройскую районную больницу — структурное подразделение ГБУ "Волховская межрайонная больница". Главный врач Волховской межрайонной больницы П.А. Макаревич и его заместитель Т.В. Яковлева показали депутатам Сясьстройскую больницу и рассказали о работе учреждений здравоохранения Волховского района.
П.А. Макаревич обратил внимание, что в районе сумели сохранить все больницы, каждая из них имеет свое направление в работе. Например, в Сясьстройской больнице открыто отделение неврозов — единственное в Ленинградской области. Это направление лечения у пациентов очень востребовано: оно включает в себя и нарушение сна, и наличие у человека каких-то страхов, и т.д. Лечиться здесь могут жители всей Ленинградской области.
Слушатели школы испробовали на себе метод лечения, который называется арт-терапия, то есть лечение без лекарств, с помощью цвета и рисунка, и остались довольны результатами. Современная материальная база, высокотехнологичное медицинское оборудование, квалифицированный медицинский персонал — все это делает Волховскую межрайонную больницу и ее подразделения одной из лучших в области. Депутаты из других районов и порадовались достижениям, и по-доброму позавидовали работникам и пациентам.
П.А. Макаревич также рассказал о Новоладожской больнице, где успешно работает отделение детской офтальмологии. Здесь могут проходить лечение дети-инвалиды из любого района области. Также главный врач отметил работу отделения паллиативной помощи в Паше. Это тоже единственное в области лицензированное отделение такого направления, очень востребованное населением.
П.А. Макаревич, Т.В. Яковлева и другие медицинские работники ответили на вопросы слушателей школы, которых интересовали разные аспекты: и финансовые, и кадровые, и работа различных отделений. Слушатели школы поблагодарили медиков за предоставленную возможность увидеть работу сферы здравоохранения Волховского района. Действительно, в этом направлении нам есть что показать и о чем рассказать, но и есть над чем работать, о чем также шел откровенный разговор.
Далее, уже в городе Волхове, состоялись теоретические занятия муниципальной школы. В ее работе приняли участие: председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин, председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области Ю.В. Соколов, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Заксобрания А.Е. Петров, заместитель председателя постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области В.Н. Орлов.
С приветственным словом к участникам школы обратился глава Волховского муниципального района В.В. Напсиков. О принципах территориального планирования медицинской помощи в Ленинградской области и о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе, а также о нормативной базе, порядке разработки, реализации и мониторинге исполнения  рассказал слушателям школы А.В. Вальденберг — начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Очень подробно о порядке выдачи полисов обязательного медицинского страхования депутатов проинформировал первый заместитель директора Территориального фонда ОМС  Ленинградской области Е.Г. Власов.
Слушателям школы удалось совместить полезное дело с приятным. Им была предоставлена возможность посетить историческую жемчужину Ленинградской области — Старую Ладогу. Интересную и содержательную экскурсию для гостей провела директор музея-заповедника Л.А. Губчевская, обратившая внимание на то, что Старая Ладога — это гордость России и что культурно-историческому наследию в Ленинградской облсти уделяется достойное внимание.
Полученные знания, прикосновение к великому историческому наследию обязательно пригодятся депутатам для того, чтобы грамотно и с пользой вести работу в своих муниципальных образованиях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.