Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.09.2014 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 037 от 26.09.2014 г.

Жители всей России узнают о Ленинградской области

В Ленинградской области появится региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Во вторник, 23 сентября, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством 47-го региона и президентской библиотекой.

Открывая торжественную церемонию, губернатор Александр Дрозденко напомнил, что с Президентской библиотекой имени Ельцина регион взаимодействует с момента ее основания — с 2009 года. На базе библиотеки проходят семинары, практикумы, научные конференции, практические занятия для школьников, учителей и работников школьных библиотек.
"Соглашение, которое мы сегодня подписываем, прежде всего, поможет в реализации творческих и исследовательских проектов, направленных на патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание молодежи Ленинградской области", — отметил Александр Дрозденко.
По его словам, в основу соглашения положен принцип взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, основанный на имеющемся положительном опыте совместной работы по повышению квалификации областных педагогов. В частности, в Ленинградском областном институте развития образования уже открыт электронный читальный зал президентской библиотеки, что позволяет слушателям института использовать библиотечные фонды при подготовке научных и проектных работ.
Генеральный директор библиотеки Александр Вершинин, в свою очередь, заметил, что возглавляемое им учреждение готово способствовать тому, чтобы информация о Ленинградской области через разветвленную сеть читальных залов распространялась по всей России.
"В канун сегодняшнего подписания на нашем интернет-сайте мы разместили 28 документов, имеющих непосредственное отношение к истории 47-го региона. Возможно, они станут основой для создания современной энциклопедии Ленинградской области", — сказал Александр Вершинин.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в число первоочередных мероприятий, предусмотренных соглашением, включено создание регионального центра доступа к информационным ресурсам ФГБУ "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина", проведение комплекса учебных занятий для школьников и студентов, разработка и реализация образовательных программ.
Также в план совместной деятельности правительства Ленинградской области с президентской библиотекой вошли такие мероприятия, как чествование золотых медалистов, проведение интерактивных олимпиад и организация научно-практических конференций.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.