Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.10.2014 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 039 от 10.10.2014 г.

ЕГЭ в 2015 году

Автор: Т. Романова
директор центра образования Волховского района

В проведении единого государственного экзамена выпускников средних школ ожидает ряд изменений

Прежде всего, изменения касаются обязательных предметов — русского языка и математики.
1. Изменения в ЕГЭ по русскому языку
3 декабря все учащиеся 11-х классов должны будут писать итоговое сочинение (изложение) по литературе. Результаты итогового сочинения (изложения) — "зачет" или "незачет" — станут основанием для  допуска к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ). Учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, инвалидам  будет предоставлено право выбора, писать сочинение или изложение. Если учащийся за сочинение (изложение) получит "незачёт", он сможет пересдать в первые среды февраля или мая.
Для выпускников прошлых лет (для них итоговое сочинение также является допуском к ЕГЭ) итоговое сочинение может проводиться в первые среды февраля или мая.  
Федеральным советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Министерстве образования и науки России уже определены пять основных направлений тем итогового сочинения для его проведения в 2014/15 учебном году:
- "Недаром помнит вся Россия…" (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова);
- Вопросы, заданные человечеству войной;
- Человек и природа в отечественной и мировой литературе;
- Спор поколений: вместе и врозь;
- Чем люди живы?
В рамках направлений будут разработаны конкретные темы сочинений (тексты изложений), которые выпускники  узнают только на самом экзамене. Темы будут разработаны для каждого часового пояса отдельно. Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) будут доставляться в органы управления образованием на местах в день проведения экзамена с такими же мерами предосторожности, как и задания ЕГЭ.
Проверять сочинения будут школьные комиссии, которым предоставлено право привлекать независимых экспертов. На проверку комиссии передаются сканированные копии сочинений. После проверки в школах сочинения будут направлены в единую электронную базу данных. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема 1 октября 2014 года), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к баллам ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и самостоятельно оценит.
Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, сохранится. А вот часть "А" с выбором ответа (тестовая часть) из ЕГЭ по этому предмету  исчезнет.

2. Изменение в ЕГЭ по математике
ЕГЭ по математике в 2015 году в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, будет разделен на два уровня: базовый и профильный.
Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение "математикой для жизни".
Однако успешная сдача базового уровня не даст выпускнику возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого выпускникам  предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года. Выпускник по желанию может сдавать и базовый уровень и профильный.  Если выпускник не сдаст профильный уровень, он имеет право пересдать экзамен по математике, но на базовом уровне.

3. Проведение ЕГЭ по иностранным языкам с устной частью
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, с 2015 года участники ЕГЭ при выборе экзамена по иностранному языку имеют возможность сдавать устную часть ("Говорение") по данному предмету. Сдавать устную часть можно по желанию выпускника, однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.
100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части.  Максимальные баллы за письменную часть — 80, устную — 20. Если участник решит сдавать устную часть, ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части экзамена и отдельный день для устной части экзамена.
Процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке.  Экзаменуемый дает ответы на задания в форме монологических высказываний. Запись устных ответов осуществляется на электронный носитель. Участник ЕГЭ будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса,  как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.

4. Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне
 В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 марта, как и в 2014 году. ЕГЭ в июле проводиться не будет. Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.
Одним из важных нововведений является возможность повторной сдачи  ЕГЭ по желанию участников  по выбранным для поступления  предметам в случае получения неудовлетворительного результата ЕГЭ.
При проведении ЕГЭ в следующем году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года.
Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.
5. Изменения контрольно-измерительных материалов
Существенно сократится число заданий с выбором ответа (тестовая часть) и в ЕГЭ по другим предметам.
Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год будут частично из открытого банка заданий.
На обновленном официальном портале Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный институт педагогических измерений" (www.fipi.ru ) размещены проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2015 года по всем общеобразовательным предметам (http://old.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory ).
6.  О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ-2015  для поступления в вузы
4 сентября 2014 года  распоряжением  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки установлено  минимальное  количество баллов по всем предметам единого государственного экзамена, необходимых для поступления в высшие учебные заведения.
Документ устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по всем учебным предметам.
- по русскому языку 36 баллов,
- по математике 27 баллов;
- по физике 36 баллов;
- по химии 36 баллов;
- по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;
- по биологии 36 баллов;
- по истории 32 балла;
- по географии 37 баллов;
- по обществознанию 42 балла;
- по литературе 32 балла;
- по иностранным языкам 22 балла.
Минимальный порог баллов для аттестата будет объявлен по окончании ЕГЭ, т. е. в июне.
1 октября все вузы на официальных сайтах должны опубликовать правила приёма. В правилах приёма имеют место нововведения:
-   в новых правилах приёма каждый вуз устанавливает пороговые баллы приёма единые  для поступления на бюджет и на платное обучение;
-   впервые будут учитываться портфолио выпускников, по желанию выпускник может представить итоговое сочинение и получить дополнительные 10   баллов, наличие медали за особые успехи в обучении  может быть пересчитано в баллы;
-  вузы сами устанавливают перечень профилирующих предметов (русский обязательный, два по выбору), на одно и тоже направление в разных вузах могут быть разные наборы предметов;
-   на "целевой приём" вузам предоставлена возможность проводить конкурсный отбор абитуриентов по регионам.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.